Posted 14 апреля 2014,, 12:12

Published 14 апреля 2014,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Российские военные успешно испытали воткинскую баллистическую ракету «Ярс»

14 апреля 2014, 12:12
Боевые блоки легли в непосредственной близости от цели, что подтвердило надежность боеприпасов, изготовленных на Воткинском заводе.

Сегодня, 14 апреля, российскими военными была успешно испытана межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 нового стратегического комплекса «Ярс» производства Воткинского завода (Удмуртия). Как сообщает «Российская газета», ракета была запущена с космодрома Плесецк, а ее цель была расположена на камчатском полигоне Кура. Боевые блоки легли в непосредственной близости от цели, что подтвердило надежность боеприпасов, изготовленных на Воткинском заводе.

Отмечено, что новая многоголовая ракета должна появиться в пяти дивизиях РВСН. Так, в этом году на комплексы «Ярс» мобильного базирования перевооружат Тагильское и Новосибирское соединения. Одновременно новыми шахтными комплексами оснастят один из полков Козельской дивизии.

Во время испытательного пуска ракета не несла ядерного заряда – специалисты проверяли, как ведет себя в воздухе носитель и с какой точностью ложится в цель на земле имитатор новой боеголовки.

Как сообщает «Российская газета», с «Ярсом» военные связывают большие надежды. Этот комплекс разрабатывался на базе «Тополь-М», но получился значительно мощнее. «Ярс» несет три-четыре ядерных блока, при этом конструкторам удалось сохранить дальность полета ракеты в более чем 10 тыс. км.

«Кроме того, по утверждению экспертов, использованные при ее создании прорывные технологические решения гарантируют боеприпасу высокую живучесть при преодолении любых систем ПРО», - говорится в статье.

"