Posted 14 апреля 2016,, 11:21

Published 14 апреля 2016,, 11:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Опубликован график гидроиспытаний и ремонтов теплосетей Ижевска на 2016 год

14 апреля 2016, 11:21
Подготовка городских теплотрасс к следующей зиме начнется с 25 апреля.

Администрация Ижевска утвердила график плановых гидравлических испытаний городских тепловых сетей, сформированный компанией «Удмуртские коммунальные системы». Подготовка городских теплотрасс к следующей зиме начнется с 25 апреля.

Гидравлические испытания – это предусмотренная правилами эксплуатации обязательная ревизия трубопроводов на прочность и плотность. Во время гидравлических испытаний в трубопроводе плавно создается повышенное давление. Затем, в течение времени выдержки (10 минут), сети находятся под повышенным испытательным давлением. После чего оно снижается до рабочего, и проводится тщательный осмотр сети на наличие повреждений.

Именно так при подготовке к отопительному сезону теплоэнергетики выявляют дефектные участки трубопроводов, которые необходимо ремонтировать или полностью менять на новые, чтобы предотвратить аварийные ситуации в зимних условиях.

В этом году Программа гидравлических испытаний и ремонтов магистральных теплосетей от крупнейших теплоисточников города – Ижевской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 разделена на 31 этап в период с 25 апреля до 23 августа.

1-й этап гидравлических испытаний запланирован с 25 апреля по 12 мая. Он пройдет без отключения абонентов от тепловых ресурсов, поскольку в зону этого этапа попадает резервный участок магистрали на ул. Удмуртской (на отрезке от пер. Северного до ул. Кирова). Помимо ревизии трубопровода на прочность и плотность, задачей теплоэнергетиков на данном этапе будет – четко отработать схему взаимодействия и оперативного реагирования служб теплосетевой компании при проведении «гидравлики», провести настройку мобильных опрессовочных комплексов. Компания успешно применяет их с 2014 года. С помощью этих машин сети испытывают локальными (короткими) участками, что позволяет значительно сокращать зону отключений горячей воды, а также сроки отсутствия ресурса в домах.

В «Удмуртских коммунальных системах» обращают внимание на то, что испытания и ремонты теплосетей с отключением домов от теплоносителя начнутся уже после окончания отопительного сезона.

Помимо гидравлических испытаний сетей от ижевских ТЭЦ будут проводиться плановые ежегодные испытания трубопроводов, запитанных от других теплоисточников, – котельных ООО «УКС», а также котельных сторонних предприятий и организаций. Для данных мероприятий то же сформированы и утверждены планы-графики. Испытания теплосетей от котельных «Удмуртских коммунальных систем» пройдут поэтапно в период с 16 мая по 10 июня. Испытания сетей от котельных других предприятий-поставщиков ООО «УКС» запланированы с 12 мая по 31 августа и также будут проводиться поэтапно для каждого теплоисточника.

«Графики гидравлических испытаний максимально возможно совмещены с графиками плановых ремонтов оборудования на теплоисточниках, а также с графиками ремонтов магистральных и внутриквартальных сетей. Это позволит минимизировать сроки отключения горячей воды у жителей», - отмечают в УКС.

Узнать о плановых отключениях горячей воды по тому или иному адресу в Ижевске жители смогут заранее: график размещен на сайте ООО «УКС» в разделе «Бизнес-информация» – «График гидравлических испытаний 2016 г». Также данная информация размещена на официальном сайте МО «Город Ижевск». О планируемых датах отключения и включения ГВС жителей будут оповещать и управляющие компании.

В преддверии сезона гидравлических испытаний компания «Удмуртские коммунальные системы» напоминает всем жителям о необходимости соблюдать меры предосторожности: по возможности не находиться возле трубопроводов надземной прокладки и рядом с тепловыми камерами, не оставлять в охранных зонах теплотрасс автомобильный транспорт. Из-за высокой степени изношенности тепловых сетей при проведении испытаний возможен выход горячей воды или пара на поверхность, выброс грунта, щебня образование промоин и провалов, обрушение дорожного покрытия.

"