Posted 14 мая 2014,, 12:06

Published 14 мая 2014,, 12:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Пятеро многодетных отцов получили знак отличия «Родительская слава»

14 мая 2014, 12:06
В Ижевске сегодня, 14 мая, впервые состоялось вручение знака отличия «Родительская слава».

В Ижевске сегодня, 14 мая, впервые состоялось вручение знака отличия «Родительская слава». Торжественный приём провел врио главы Удмуртии Александр Соловьев. Награды, по информации пресс-службы главы и правительства УР, получили 29 многодетных семейных пар и пятеро отцов, самостоятельно поднявших на ноги трёх и более детей.

День семьи был установлен 21 год назад Генеральной Ассамблеей ООН с самой благородной целью – обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. «Что бы ни случалось в мире, в какое время бы мы ни жили, семья всегда остаётся духовной опорой общества, - сказал руководитель республики. - Семья – начало всех начал, именно с неё начинается жизнь человека», - сказал исполняющий обязанности главы Удмуртии, назвав поддержку семьи, помощь в благородном труде отцов и матерей по воспитанию достойных граждан главным приоритетом.

Для повышения социального статуса женщины-матери, семьи, в которой воспитываются дети, с 2005 года в Удмуртии учреждена государственная награда – знак отличия «Материнская слава». За это время им награждены 486 многодетных матерей. Вместе с тем не только мать, а оба родителя ответственны за благополучие своей семьи, за рождение здоровых детей, их воспитание, сохранение семейных традиций, нравственности и культуры.

Важным шагом на пути повышения авторитета родителей, и отцов в том числе, стало учреждение новой государственной награды Удмуртской Республики – знака отличия «Родительская слава». Этим знаком награждаются родители, состоящие в зарегистрированном браке, достойно воспитавшие пять и более детей, и одинокие отцы, достойно воспитавшие трёх и более детей.

фото Андрея Поздеева

"