Posted 14 мая 2014,, 08:14

Published 14 мая 2014,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Можге может появиться дом для медиков

14 мая 2014, 08:14
Решить проблемы дефицита медицинских кадров в Можге предлагают за счет помощи в улучшении жилищных условий.

Решить проблему дефицита медицинских кадров в Можге предлагают за счет помощи в улучшении жилищных условий. Этот вопрос обсуждался сегодня, 14 мая, в ходе визита врио главы Удмуртии Александра Соловьева в Можгу.

Как сообщает пресс-служба руководителя региона, во время встречи Александра Соловьева с персоналом Можгинской районной больницы о кадровой проблеме рассказала главный врач Надежда Вдовина. По ее словам штат лечебного учреждения не укомплектован врачами на 59%, открыто 89 вакансий. На 26 участках работают только 16 участковых терапевтов. Также в больнице дефицит реаниматологов, неонатологов и акушеров-гинекологов.

В районах проблему дефицита врачей удается решать благодаря программе «Земский доктор», но в центральной районной больнице в Можге медики под данную программу не попадают.

Александр Соловьев предложил руководству Можги рассмотреть вопрос по предоставлению жилья врачам, приехавшим работать в больницу после окончания медицинской академии.

В планах города реконструировать под дом для медиков на 34 квартиры здание гостиницы, в которой временно, до ввода нового лечебного корпуса, размещены отделения больницы.

«Это хорошая идея, - поддержал инициативу Администрации Можги руководитель республики, - Мы в свою очередь сделаем всё, чтобы как можно быстрее ввести лечебный корпус, чтобы вы могли приступить к реконструкции».

Ещё один возможный путь решения кадрового вопроса – предоставление молодым специалистам бесплатных земельных участков под строительство собственного жилья. Данный вопрос необходимо решать на уровне Государственного Совета Удмуртской Республики. Глава региона пообещал помочь можгинцам в его решении.

фото Андрея Поздеева

"