Posted 14 мая 2014,, 06:49

Published 14 мая 2014,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

За день до окончания приема заявок в «Открытом правительстве» более 30 кандидатов

14 мая 2014, 06:49
Завтра, 15 мая, в 18.00 часов завершится прием заявок от кандидатов, желающих занять руководящие посты в правительстве Удмуртии.

Завтра, 15 мая, в 18.00 часов завершится прием заявок от кандидатов, желающих занять руководящие посты в правительстве Удмуртии. На данный момент свое желание принять участие в проекте изъявил 31 кандидат. Из 25 открытых вакансий заявки поданы на 15, в том числе две должности заместителей председателя правительства. Наибольший интерес у соискателей вызвали посты министров здравоохранения, образования и науки, общественной безопасности, торговли и бытовых услуг, промышленности и энергетики – на каждый из них претендуют по три соискателя. Отметим, кстати, что накануне от должности и.о. министра общественной безопасности был освобожден Виктор Балакин. Как сообщили «Udm-Info» в администрации, в ближайшее время этот пост останется вакантным. Предполагается, что вопрос о замещении должности будет решаться в рамках реализации проекта «Открытое Правительство».

Пока не заинтересовали участников такие должности, как министр труда, постоянный представитель главы УР при президенте РФ – заместитель председателя правительства УР, министр имущественных отношений, министр лесного хозяйства, министр национальной политики, министр по физической культуре, спорту и туризму, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также посты в двух республиканских управлениях и РЭК.

Отметим, что среди кандидатов есть и те, кто уже занимает руководящие посты в министерствах УР. Так, побороться за собственные кресла решили и.о. министра торговли и бытовых услуг Петр Пономарев и и.о. министра здравоохранения Владимир Музлов, и.о министра строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов. На пост зампредседателя правительства – министра финансов претендует Станислав Евдокимов в настоящее время занимающий должность заместителя министра.

В числе кандидатов трое в настоящее время безработные.

Старт проекту «Открытое правительство», инициированному врио главы Удмуртии Александром Соловьевым, был дан 15 апреля. Проект предполагает, что каждый, кто имеет высокий профессиональный уровень и управленческие навыки, может выдвинуть свою кандидатуру и принять участие в отборе на должность министра в любой из существующих отраслей, подав заявку. Решение о назначении будет приниматься врио главы УР с учетом мнения представителей отраслевых сообществ, экспертов, общественных объединений и рядовых граждан.

Эксперты, между тем, расходятся как в оценках потенциальной эффективности начинания, так и в выборе министерств, которым требуется «свежая кровь» и которые привлекут наибольшее внимание.

"