Posted 14 июня 2013,, 08:07

Published 14 июня 2013,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Власти Удмуртии рассмотрят возможность выкупа частного дома на территории музея-усадьбы Чайковского

14 июня 2013, 08:07
Власти рассматривают предложение приобрести и реконструировать расположенный на территории музея-усадьбы Петра Чайковского частный дом, ранее входившего в единый архитектурный комплекс домовладений семьи великого композитора.

В бюджете Удмуртии на 2014 год могут предусмотреть средства, необходимые на приобретение и дальнейшую реконструкцию расположенного на территории музея-усадьбы Петра Чайковского частного дома, ранее входившего в единый архитектурный комплекс домовладений семьи великого композитора. По предложению директора музея Анны Боголюбской, в здании могут возродить семейную школу Чайковских и вновь проводить музыкальные уроки.

Президиум Государственного совета Удмуртии накануне, 13 июня, решил поддержать эту инициативу. «Там не безумная сумма, если она обозначена – торг уместен, может, это будет и меньше, но польза большая», – сказала первый заместитель председателя Госсовета УР Светлана Кривилева. По словам председателя постоянной комиссии ГС УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике Натальи Судариковой, речь идет о приобретении в собственность музея, но город и республика могут с этим помочь. «Здание небольшое, стоит около 5 млн руб., – понятно, что мы в эти деньги с последующей реконструкцией не уложимся, но это было бы красивой идеей, завершающей музейный комплекс. Надо подумать, как это сделать», – заключила она.

"