Posted 14 июля 2014,, 10:43

Published 14 июля 2014,, 10:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Ущерб от потопа в Ижевске оценивается в десятки миллионов рублей

14 июля 2014, 10:43
Сегодня, 14 июля, в администрации столицы Удмуртии состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам ликвидации последствий подтопления города, вызванного ливнями 4 и 5 июля.

Сегодня, 14 июля, в администрации столицы Удмуртии состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам ликвидации последствий подтопления города, вызванного ливнями 4 и 5 июля. По итогам совещания начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов сообщил журналистами, что за минувшую неделю в городе восстановлено движение транспорта, работа светофоров и наружное освещение, городские улицы очищены от намытого грунта, завершаются ремонтные работы на площади оружейников.

На участках дорог, поврежденных стихией, идут работы по выемке старого грунта, после чего они будут засыпаны щебнем и заасфальтированы. В течение ближайшей недели планируется завершить основные работы по восстановлению тротуаров, дорожных откосов и канализационных люков, асфальтированию поврежденных участков дорог, озеленению размытых газонов.

«В целом будем продолжать работать в течение лета, но основные работы должны завершиться в ближайшую неделю. Это уже асфальтирование, остальное все уже сделано», - пояснил Михаил Тарасов.

Он не назвал общей суммы ущерба, нанесенного городу ливнями, лишь отметив, что речь идет о десятках миллионов рублей.

Говоря о планируемых мероприятиях, которые бы позволили избежать подобного ущерба в будущем, начальник УБиТ отметил, что на сегодняшний день готовы решения по ливневым канализациям в Первомайском (стоимость оценивается в 70 млн руб.) и Ленинском (60 млн руб.) районах. Кроме того, просчитан вариант для исключения селевых потоков и укрепления лога в районе «Ижнефтемаша». В частности, он пояснил, как будет работать ливневка в микрорайоне «Болото» в Первомайском районе.

«Есть нижние точки этого микрорайона – перекресток Партизанской и Магистральной. Отсюда надо воду увести в коллектор, который был еще в советское время, диаметром 6 метров и залеганием до 14 метров в глубину. Он должен уводить воду со всего микрорайона. Сбрасываем в него, а в последней точке ставится насосное оборудование для откачки того, что сбрасывается. С двух нижних точек – 65-ая школа и ул. Партизанская – мы воду собираем с этих улиц и уводим в этот коллектор. Дальше можно сюда пристыковываться», – сказал Михаил Тарасов.

При этом он не смог ответить, когда у города появятся финансы на реализацию этих проектов.

Напомним, в результате сильных гроз 4 и 5 июля в столице Удмуртии выпала месячная норма осадков для июля. В городе было подтоплено несколько десятков домов, на многих улицах появились провалы в асфальте, на парковках у торговых центров практически полностью под водой оказалось несколько автомобилей. Из-за дождей были затоплены цеха завода «Ижнефтемаш», в результате чего предприятию пришлось временно приостановить работу.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев поручил и.о. председателя правительства УР Виктору Савельеву разобраться с ситуацией и наказать виновных. Он добавил, что Ижевск не получит финансовой помощи из бюджета Удмуртии и будет решать проблемы за свой счет.

"