Posted 14 августа 2012,, 18:12

Published 14 августа 2012,, 18:12

Modified 17 октября 2022,, 13:35

Updated 17 октября 2022,, 13:35

Предвыборный пасьянс. Часть 2 «Темные лошадки»

14 августа 2012, 18:12
«Udm-Info» представляет расклад сил на предстоящих выборах в Госсовет УР. Последние изменения в законодательстве позволяют стать номинальными участниками предвыборной гонки примерно дюжине избирательных объединений. Но к участию в ближайших осенних кампаниях в регионах «новички» в массе своей подготовиться как следует не сумели.

После либерализации выборного законодательства в стране было вновь образовано или возрождено немало партий. Значительно упрощенный этап регистрации многие из них прошли. Но, как выясняется, к участию в ближайших осенних кампаниях в регионах они подготовиться как следует в массе своей не сумели. Поэтому принять участие в региональных выборах смогут не так уже много новых или возрожденных партий. Только некоторые успели создать свои отделения в Удмуртии и хоть как-то заявить о себе.

Сюда, с некоторыми оговорками, можно отнести и «Правое дело». Партия некоторое время назад достаточно громко заявила о себе под руководством Михаила Прохорова. Однако быстро потеряла какую бы то ни было определенность с его уходом. Руководитель регионального отделения Раиса Солонинко говорит, что вопрос участия в предстоящей кампании еще не решен. Ясность должна проявиться к 15-20 августа. «Одно дело – участие ради участия, другое – ради победы», – комментирует она.

Активно принимать участие в избирательной кампании в Удмуртии планирует «Альянс Зеленых – Народная партия». Об этом говорит председатель совета регионального отделения партии Александр Килин. Выдвижение кандидатов от партии и по спискам, и по части одномандатных округов пройдет в двадцатых числах августа на конференции. Персоналии пока не озвучиваются. «Зеленые» своими избирателями считают людей, которым небезразлична их среда обитания. Электоральный потенциал в республике партийцы оценивают в 15%, однако на предстоящих выборах рассчитывают набрать хотя бы 7%.

Известно, что свой список планирует выдвинуть вновь отделившаяся от «Правого дела» «Демократическая партия России». Однако, вероятно, он будет содержать исключительно федеральные фигуры во главе с Андреем Богдановым и преследовать задачу просто «засветиться».

Руководитель «Молодой России» Николай Столярчук говорит, что партия собирается активно участвовать в осенних выборах в регионах, и большинство из зарегистрированных сейчас 45 ее отделений организованы как раз в субъектах, где грядут избирательные кампании. «МР», якобы, ведет переговоры об участии в гонке конкретно в Удмуртии. «Мы – не номинальная партия, у нас есть активисты в вашей республике», – утверждает Николай Столярчук.

О планируемом участии в выборах в Госсовет УР заявили также представители «Народной партии «За женщин России» и «Российской экологической партии «Зеленые», но, впрочем, без особой конкретики. С остальными же потенциальными участниками кампании «Udm-Info» связаться не удалось ввиду отсутствия их координат в открытых источниках.

«Справедливоросс» Виктор Шудегов полагает, что число номинальных участников в принципе не так уж важно: все равно они будут играть роль «массовки» для основных четырех парламентских партий. По его мнению, «новеньким», не имея сильных местных отделений, трудно рассчитывать на «проходной» процент, прежде всего, в районах, а вот в городах им может быть проще. «Доли процента они смогут завоевать, если привлекут в свои ряды ярких политиков – новые лица электорату нужны», размышляет «эсер».

Политтехнолог, управляющий партнер ImTec-consulting Виктор Сабуров также дает «новичкам» крайне малые шансы попасть в республиканский парламент, если в августе они не начнут широкомасштабные избирательные кампании. По его мнению, главным их недостатком является отсутствие какой-то новой востребованной идеи – по сути, новые партии выступают клонами семи «старых». «Любая новая партия для того, чтобы пройти в законодательные собрания субъектов, должна иметь одну из трех слагающих успеха: идеологию, известного лидера или большие деньги», – комментирует эксперт. Среди востребованных идеологий он особо отмечает тренд на оппозиционность власти.

Учитывая это, а также общность тем, которые партии готовы предложить для обсуждения электорату, «кто из оппонентов «ЕР» сможет лучше других истолковать эти вопросы и предложить свои пути их решения, тот и наберет больше голосов», – считает Андрей Маркин. В итоге в отношении прохождения в состав Госсовета УР достаточно стабильные позиции, по прогнозам экспертов, имеют три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. По мнению ряда представителей партий-участников этих выборов, не столь радужны перспективы «Справедливой России», в региональном отделении которой не так давно произошли заметные перемены. «Патриоты» при этом имеют некоторые шансы, отмечает Виктор Сабуров, так как вполне способны консолидировать протестные настроения. Виктор Шудегов соглашается, что они традиционно сильны в регионе, но сейчас у них непростая ситуация – из-за вступления федеральной части партии в ОНФ. «Яблоко» же, «Правое дело» и другие либеральные партии, по мнению Виктора Сабурова, снова раздробят голоса на немногочисленном правом фланге. Эксперт прогнозирует на этих выборах очень низкую явку, из-за чего электорат многих и, прежде всего, новых партий останется дома, поэтому в региональном заксобрании не предвидится больших перемен.

Справка:

Выборы в Госсовет УР пятого созыва назначены на 14 октября 2012 г. Избрать предстоит 90 депутатов: 45 – по одномандатным избирательным округам, 45 – по партийным спискам. Чтобы получить право на распределение мандатов по партспискам, избирательному объединению необходимо набрать не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в выборах. При преодолении отметки в 5% партия получает один мандат.

В 2007 году, когда выборы в Госсовет УР проводились одновременной с кампанией в Госдуму РФ, явка избирателей составила 61,2%. «Единая Россия» набрала тогда 56% голосов, КПРФ – 13,3%, «Справедливая Россия» – 12,9%, ЛДПР – 9%, «Патриоты России» – 5,6%. Право на участие в кампании тогда имели 15 партий и 16 региональных отделений. Из числа выдвигавших кандидатов не был зарегистрирован только список «Народного союза».

В декабре 2011 года на выборах в Госдуму РФ при явке в Удмуртии в 56,6% «Единая Россия» получила в республике 45,1% голосов, КПРФ – 19,6%, ЛДПР – 16,6%, «Справедливая Россия» – 11,2%, «Яблоко» – 2,8%, «Патриоты России» – 2,5%, «Правое дело» – 0,7%.

"