Posted 14 августа 2013,, 11:59

Published 14 августа 2013,, 11:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Ижевские власти проведут внутренние проверки по делу о «корпоративах» Гордумы

14 августа 2013, 11:59
Власти столицы Удмуртии выступили с официальным комментарием по поводу следственных действий, проведенных сотрудниками Следственного комитета 12 августа в здании органов местного самоуправления.

Сегодня, 14 августа, власти столицы Удмуртии выступили с официальным комментарием по поводу следственных действий, проведенных сотрудниками Следственного комитета 12 августа в здании органов местного самоуправления.

В частности, сообщается, что сотрудники аппарата Гордумы и аппарата Администрации Ижевска в полном объеме предоставили документы, запрашиваемые правоохранительными органами.

Кроме того, главой Ижевска Александром Ушаковым даны поручения контрольно-ревизионным органам муниципалитета провести собственные проверки по обозначенным фактам. «В случае, если нарушение бюджетного законодательства имело место, ответственные лица будут наказаны в соответствии с действующим законодательством», - говорится в сообщении.

Напомним, 12 августа Следственное управление СКР по Удмуртии сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному преступления (ч. 3 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, что в период с 2011 по 2013 гг. должностные лица Гордумы Ижевска, используя служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний тратили бюджетные средства на оплату корпоративных мероприятий для депутатов Гордумы и сотрудников городской администрации.

Как сообщает прокуратура Удмуртии, в частности, из бюджета «Гостиничному комплексу «Парк-Отель» было перечислено 168 тыс. руб. за проведение выездного совещания на тему «Подведение итогов работы органов местного самоуправления по окончанию очередного финансового года». Фактически за счет этих средств в декабре 2011 г. в банкетном зале гостиницы для руководителей структурных подразделений администрации города и депутатов Гордумы был проведен новогодний вечер.

Также следователи сообщают о подобном «корпоративе» в клубе «Кино», проведенном в том же году. Вместо другого выездного совещания ижевские парламентарии устроили себе этап Спартакиады.

Накануне, 13 августа, появилось сообщение о том, что должностные лица Гордумы Ижевска, допрашиваемые в качестве свидетелей, отказались давать показания «в части проведения корпоративных увеселительных мероприятий на бюджетные средства, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого…)», - говорилось в сообщении СУ СКР по УР.

"