Posted 14 августа 2014,, 05:48

Published 14 августа 2014,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Рыба в Вавожском районе погибла из-за превышения содержания аммоний-иона и недостатка кислорода

14 августа 2014, 05:48
В ГУ ветеринарии Удмуртии подвели итоги исследования проб воды из двух рек, где на минушвей неделе были отмечены факты массовой гибели рыбы.

В ГУ ветеринарии Удмуртии подвели итоги исследования проб воды из двух рек, где на минушвей неделе были отмечены факты массовой гибели рыбы. Как сообщает пресс-служба управления, в пробах воды из р. Увинка в Вавожском районе почти в 2 раза увеличено содержание аммоний-иона и почти в 2 раза уменьшено содержание растворенного кислорода.

В воде из р. Ува в Увинском районе в 10 раз увеличено содержание аммоний-иона, превышен показатель перманганатной окисляемости, значительно уменьшено содержание растворенного кислорода.

Специалистами Россрыболовства по УР и государственной ветеринарной службы Вавожского и Увинского районов дополнительно произведен отбор проб воды с целью определения виновных в подморе рыбы.

Справка.

Аммоний-ион – образуется при растворении в воде аммиака, служит индикатором ухудшения санитарного состояния водного объекта.

Растворный кислород – уменьшение содержания кислорода в воде может произойти в результате окисления органических веществ.

Перманганатная окисляемость – показатель отражает общее содержание органики в воде.

"