Posted 14 августа 2018,, 12:42

Published 14 августа 2018,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

У избиркома Октябрьского района Ижевска уже нет времени на регистрацию Юрия Тюрина

14 августа 2018, 12:42
Дело в том, что 10-дневный срок, предусмотренный для регистрации кандидата избирательной комиссией, завершился 9 августа.
Сюжет
Выборы

Вчера Октябрьский районный суд отменил регистрацию экс-главы Ижевска Юрия Тюрина в качестве кандидата на довыборы в Городскую думу. У чиновника нашли 3 подписи, в которых были неоговоренные исправления.

Территориальную избирательную комиссию, которая разрешила ему участвовать в выборах, обязали повторно рассмотреть этот вопрос. Но здесь будут определенные трудности.

По словам Сергея Окулова, который представлял на судебном процессе интересы другого кандидата, Адхарии Трифоновой, экс-глава Ижевска подал документы в ТИК 29 июля. Комиссия должна была в течение 10 дней решить, зарегистрировать кандидата или нет. Таким образом, срок для регистрации Юрия Тюрина истек 9 августа.

Сергей Окулов отметил, что если ТИК все-таки снова решится допустить Тюрина к участию в выборах, то остальные кандидаты будут оспаривать это-решение в суде из-за неравноправных условий.

Напомним, Юрий Тюрин представил в Октябрьскую ТИК 123 подписи, из которых 11 признали недействительными, что все равно позволяло ему участвовать в выборах. Однако члены ТИК с правом совещательного голоса обратили внимание на то, что подозрительных подписей было больше, например, одна из них содержала штрих. Но большинство членов ТИК не стали обращать на это внимание.

"