Posted 14 сентября 2012,, 13:18

Published 14 сентября 2012,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

С нами Блог! Обзор блогосферы

14 сентября 2012, 13:18
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 9 по 15 сентября. В этом выпуске: невезение с погодой, кость мамонта, спорный закон об охране детей и «кирпич» на Красногеройской.

Осень в Удмуртии вступила в свои права, лишь изредка питая нас надеждами на некоторую «заначку» летнего тепла. В информационной среде продолжает превалировать тема грядущих выборов в Госсовет, которые, кстати, состоятся уже через месяц. Избирком утвердил списки всех партий и зарегистрировал всех одномандатников. Теперь начинается агитационная кампания. Кроме того, на этой семидневке жители республики следили за поисками пропавшей 14-летней грабительницы банка, очищением рядов МВД от коррумпированных сотрудников (на получении взятки попался подполковник, а на вымогательстве 1,5 млн руб. – сержант). Кроме того, власти Ижевска пообещали устроить «зеленую волну» через всю ул. Удмуртскую, а на ул. Салютовская оставленный без присмотра грузовик протаранил 11 автомобилей.

Блогеры на неделе обсуждали новые законы, рассказывали о погоде, критиковали новые ограничения на дорогах, а также комментировали археологические находки.

Непогода нынче в моде

Погода в начале сентября выдалась, если честно, довольно неприятной. Пару теплых дней, которые может быть и были тем самым «бабьим летом», остались незаметным пятном на фоне холодной, дождливой и ветреной погоды. При этом, как пишет в своем ЖЖ пресс-секретарь Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина, можно сказать, что нашему региону с осенью пока просто не везет.

«Уже практически неделю больше всего на европейской территории России не везет Удмуртии и близлежащим регионам, которые захватил холод. Удивительно, но у нас по температурным показателям - глубокая осень, а сравнительно недалеко, западнее, на той же широте - лето! У нас 9 градусов, у них - до 28… И как я писала ранее, повезло как раз Москве, Питеру. Пока мы мерзнем и ежимся от холода, а пасмурная погода омрачает настроение, там радуются солнцу и жаре…

Скажу, что ситуация меняется - это можно было заметить уже сегодня (блог опубликован 13 сентября – прим. ред.) во второй половине дня, когда облачность начала рассеиваться. Гребень поворачивает своей осью в нашу сторону и нам не избежать потепления и хорошей погоды в ближайшие дни. Но - пока все нестабильно. На воскресенье прогнозируется циклон с северной составляющей и возможными сильными дождями. Так что, как обычно я люблю говорить, - успеваем насладиться теплом!».

Успев насладиться, мы все равно будем свято верить в то, что «бабье лето» еще придет.

Претензии к закону

Ижевский ресторатор Максим Коновалов вновь вернулся в наш обзор в рубрике «О новых законах…». На сей раз под горячее перо Максима попал еще один неоднозначный и резонансный в обществе закон «О защите детей…»:

«По сути у меня к данному закону претензий три:
- Закон абсолютно не проработан, как и большая часть последних законодательных инициатив. Нет четких формулировок, не продуманы варианты правоприменения, не продуман вред, который данный закон может нанести (законодатели ведь только про пользу всегда думают, а то, что с водой и младенца можно выплеснуть, их часто не заботит)
- Закон поверхностно оценивает проблему. Самый лучший барьер для негативной информации в семье - это родители. В итоге в нормальных семьях все и без закона хорошо, а в ненормальных семьях и закон не поможет
- Закон не учитывает современных реалий. У меня вот, например, язык не повернется назвать ребенком 16 летнего подростка. И можно искренне верить, что этот закон не даст возможности злоумышленникам донести вредоносную информацию до 16-летнего, по факту же будет как в анекдоте – «Сын, нам надо поговорить о сексе! Да папа, что ты хотел узнать?»

И кроме того по-моему мало кто подумал о том, что с данными запретами мы получаем анекдотичную ситуацию: в идеале получается что до 18 лет ребенок (ага, 18 летний ребенок) остается вне ведения насчет секса, болезней, наркотиков. А потом резко вроде как уже полноценный гражданин с возможностью заводить семью и так далее... И, например, в России возраст согласия 16 лет. И о сексе нынешние дети задумываются явно не в 18 лет. И с информацией о наркотиках, к сожалению, узнают не из телевидения и также не в 18 лет».

Законодатели не учли и того, что детской (да и не только детской) психике все, что запрещено, значительно интересней, чем то, что разрешено. Запретный плод, как известно, сладок. А вкупе с современными технологиями любознательные дети всегда смогут найти, то, что от них прячут. Только раньше они не знали, что от них прячут, а теперь точно в курсе.

Односторонне

С 8 сентября власти Ижевска продлили одностороннее движение ул. Красногеройской вплоть до почти синонимичной Красноармейской. Таким образом, одностороннее движение по этой улице от участка Удмуртская-Пушкинская был продлен еще на два квартала. Однако через несколько дней «кирпич» убрали. Об этой ситуации в своем блоге пишет главред «МК в Ижевске» Алексей Чулков.

«Пожалуй, всего богатства великого и могучего русского языка не хватит, чтобы как-то охарактеризовать иные действия нашего удмуртского ГИБДД. Что творится в головах тамошних работников, я даже боюсь представить. На прошлой неделе это ведомство разразилось предписанием об установке «кирпича» на перекрестке улиц Красноармейская и Красногеройская… Относительно установки «кирпича» были разные мнения. Кто-то счел нововведение полезным (я, например, тоже считаю, что знак там необходим), но большинство (почитайте хотя бы ижевские форумы) восприняло «кирпич» в штыки, послав сотрудников местного ГИБДД с их инициативами по известным каждому адресам.

Те же, пока шли форумные бурления, занимались любимым делом. У столба, на котором висел «кирпич», полюбил дежурить экипаж ДПС. Еще бы, такая возможность наловить зазевавшихся и неосведомленных! Сколько там «приняли» горемык, ставших «лишенцами» или расставшихся с энной суммой денег – бог весть… Сенокос мог продолжаться еще долго, но вчера «кирпич» с перекрестка… убрали. По чьему указанию и какой официальной причине, так и осталось неясным. То ли ГИБДДшное начальство заглянуло на форумы, узнав о себе много нового, то ли еще что приключилось… Но факт – есть факт: «кирпича» не стало…

Все хорошо, что хорошо кончается? Не скажите… История «кирпича» - история торжества не здравого смысла, а глупости, безнаказанности и произвола. Поскольку нет абсолютно никаких гарантий того, что ГИБДДшному начальству и в следующий раз не придет в голову вешать знаки там, где им заблагорассудится».

Мамонтова кость

На прошедшей неделе в информационной среде появилась весть об одной археологической находке, которую, копаясь в огороде, нашли дед с внуком в селе Вавож. Кость, которая лежала на небольшой глубине, как оказалось, принадлежит мамонту. Надо сказать, что на нашей территории такие находки довольно таки редки и представляют немалую ценность как для наших археологов, так и, возможно, для наших властей или некоторых депутатов – историю Удмуртии можно отодвинуть до палеолита и отпраздновать, например, какой-нибудь юбилей. А почему бы и нет? О находке и роли мамонтов в истории пишет и руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании» Михаил Кротиков.

«Вот, и телевизор («Моя Удмуртия») подтверждает: «...Семья из Вавожа (Удмуртия) откопала в своём огороде останки мамонта..». И это они всего на полтора метра углубились! Насчет того, «что мамонт — основная пища первобытного человека», Митряков (археолог УдГУ) в археологическом угаре … преувеличил, конечно. В промежутке между палеолитом и неолитом первобытному человеку тоже надо было чем-то питаться. Но в целом, новость внушающая оптимизм и, при должном подходе и финансировании, позволит удревнить удмуртскую государственность на несколько тысячелетий и наконец-то поставить на место заносчивых египтян с их жалкими новостройками им. Хеопса, Хефрена и Микерина».

На этой оптимистичной ноте сегодня закончим наш обзор.

До будущих побед.

"