Posted 14 октября 2021,, 19:25

Published 14 октября 2021,, 19:25

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Метрополитен столицы запустил тематический поезд «Моспром космический»

14 октября 2021, 19:25
В метрополитене российской столицы курсирует тематический поезд «Моспром космический». Запуск этого пассажирского состава приурочили к 60-летнему юбилею первого полета человека в открытый космос, а также ко Дню московской промышленности.

Поезд «Моспром космический» информирует об интересных фактах из истории отечественной космонавтики, а также о вкладе московских производителей в освоение космического пространства. Об этом сообщает официальный портал столичного градоначальника Сергея Собянина.

Тематический поезд будет курсировать в метро Москвы в течение полугода. Каждый из 10 вагонов раскрывает отдельную тему, связанную с освоением космоса.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов назвал Москву колыбелью российской космонавтики. Он напомнил общественности о том, что ракетно-космическая отрасль зародилась в свое время именно в столице страны.

На Арбатско-Покровской линии московского метро разместили свыше двух сотен фотоснимков, рассказывающих об истории отечественной космонавтики, о ракетах и спутниках, а также о пилотируемых полетах. Экспозицию одного вагона полностью посвятили Юрию Гагарину. Вниманию пассажиров предложили фотографии знаменитого советского космонавта и любопытные факты о предприятиях и людях, обеспечивших ему безопасный полет в открытый космос.

Один из вагонов тематического поезда «Моспром космический» повествует о дистанционно управляемом самоходном планетоходе «Луноход-2». В 1973 году этот аппарат прошел 42 км по поверхности естественного спутника Земли. Жителям и гостям российской столицы рассказывают также о том, что предшественник самоходного планетохода — «Луноход-1» — успешно передал на нашу планету свыше 20 000 изображений Луны.

«Запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям, стало традицией московского метро, — отметил заммэра столицы РФ по вопросам транспорта Максим Ликсутов. — Оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе».

Официальный представитель транспортного департамента перечислил следующие наиболее запомнившиеся москвичам поезда, курсировавшие по случаю важных событий: «Путь к Победе», «Здоровая Москва», «80 лет ВДНХ», «Полосатый рейс», «Хвосты и лапки», «Республика Башкортостан» и «Акварель».

Передвижную экспозицию создавали с участием свыше 40 предприятий, корпораций и научно-исследовательских институтов Москвы, говорится на сайте мэра Сергея Собянина.

"