Posted 14 ноября 2013,, 14:04

Published 14 ноября 2013,, 14:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Приставы ждут от администрации Ижевска документов на снос дома на ул. Сивкова, 290

14 ноября 2013, 14:04
У судебных приставов Удмуртии в настоящее время нет исполнительных документов по расселению жильцов и сносу незаконно построенного дома по ул. Вадима Сивкова, 290 г. Ижевска. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщил новый главный судебный пристав УР Ильнур Махмутов.

У судебных приставов Удмуртии в настоящее время нет исполнительных документов по расселению жильцов и сносу незаконно построенного дома по ул. Вадима Сивкова, 290 г. Ижевска. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщил новый главный судебный пристав УР Ильнур Махмутов.

По его словам, в случае получения соответствующего решения суда дом будет снесен, для этого есть все возможности, в том числе привлечения бюджетных средств. При этом он отметил, что порой снос незаконных построек зачастую стоит дороже их строительства.

Для сноса незаконно построенного дома приставам необходимо решение о его сносе, а также решение о выселении жильцов. И в настоящее время, отмечают в ведомстве, ни одного из указанных документов от администрации Ижевска им не поступило.

Между тем ранее заместитель главы администрации города Владимир Нестеренко заявлял, что городские власти провели всю необходимую для этого работу. «Это полномочия службы судебных приставов. Всю работу со своей стороны мы провели», - сказал он. Представитель администрации отмети, что, действительно, основной проблемой являются проживающие в этом доме люди: «Есть такой фактор как люди. Когда люди покупают в таких домах квартиры и проживают с семьями и с детьми, каково выгнать эту семью на улицу?».

Напомним, что история со сносом самовольно построенного дома на ул. В. Сивкова длится уже не первый год. Несмотря на то, что ранее спорный объект был признан судом самовольной постройкой и подлежал сносу, ответчики зарегистрировались по месту нахождения объекта незавершенного строительства и фактически там проживали.

В ноябре 2011 г. суд вынес решение о выселении жильцов самовольно построенного дома, однако по настоящее время ни выселения, ни сноса здания не произошло.

Более того, в Ижевске приняты решения о сносе уже нескольких подобных самовольных построек. «Всего в 2011-2013 годах на исполнении находилось 5 исполнительных производств о сносе трех многоквартирных домов», - сообщили «Udm-Info» в пресс-службе УФССП по УР.

Для информирования населения о подобных незаконных постройках был создан специальный сервис - карта объектов незаконного строительства. При помощи карты любой желающий может получить информацию об объектах строительства на территории города, проверить, является стройка законной или нет.

"