Posted 14 ноября 2014,, 08:18

Published 14 ноября 2014,, 08:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

КПРФ поддержала планы по передаче ряда градостроительных полномочий на республиканский уровень

14 ноября 2014, 08:18
Накануне, 13 ноября, в Госсовете Удмуртии состоялась пресс-конференция руководителя депутатской фракции КПРФ Владимира Чепкасова.

Накануне, 13 ноября, в Госсовете Удмуртии состоялась пресс-конференция руководителя депутатской фракции КПРФ Владимира Чепкасова. Как сообщает пресс-служба Госсовета, отвечая на вопросы представителей СМИ, Чепкасов заявил, что фракция поддерживает инициативу властей региона о передаче части полномочий по градостроительству с муниципального на республиканский уровень.

Он отметил, что эта позиция связана, в частности, с многочисленными претензиями к реализуемой органами муниципальной власти, прежде всего, Ижевска, градостроительной политикой.

«Если руководством Удмуртии будет взято под свой контроль принятие данных решений, я считаю, что это будет правильно. Помимо города Ижевска это показатель и для других городов и районов, что органы государственной власти в случае необходимости могут принять соответствующее решение», - прокомментировал Владимир Чепкасов.

Напомним, Удмуртия намерена забрать у городов и районов часть градостроительных полномочий и полномочий по распоряжению земельными ресурсами. По мнению главы Удмуртии Александра Соловьева, такой шаг позволит навести порядок в этой сфере и прекратить точечную застройку, вызывающую недовольство, прежде всего, жителей столицы республики.

Нагрузку разделят между собой Минстрой и Минимущества УР. В большей степени – первое. Окончательное решение о передаче должен принять Госсовет Удмуртии 18 ноября. В случае если оно будет положительным, изменения вступят в силу с нового года.

Как отметил председатель правительства УР Виктор Савельев, основная цель – это «выработать единые правила игры, единую систему, чтобы она действовала по всей республике… Этого пока к сожалению нет».

После того, как порядок будет наведен, считает премьер, полномочия можно будет вернуть обратно: «Если все их воспринимают, начинают по этим правилам жить – никаких вопросов – можно эти полномочия снова вернуть».

Подробнее о передаче градостроительных полномочий и полномочий по распоряжению земельными ресурсами читайте в статье «Предел полномочий».

"