Posted 15 января 2021,, 13:23

Published 15 января 2021,, 13:23

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Региональный центр компетенций Удмуртии - лидер по реализации нацпроекта

15 января 2021, 13:23
РЦК, созданный в Удмуртии в 2019 году, занял первое место в России по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», сообщает глава УР Александр Бречалов в соцсетях.

Рейтинг субъектов России, участников нацпроекта, опубликовал оператор нацпроекта – Федеральный центр компетенций.

Главная задача нацпроекта - оптимизировать бизнес-процессы. И можно это сделать, по мнению экспертов Регионального центра компетенций, благодаря внедрению бережливого производства.

Удмуртия в 2020 году на 100% выполнила план по внедрению принципов бережливого производства на предприятиях. Три предприятия особенно отличились в этом - «Ижавиа», концерн «Калашников» и «Ижевский механический завод».

«Сберечь можно все: время, человеческие ресурсы, энергию, производственные мощности и ресурс оборудования. Причем зачастую для этого не требуются существенные затраты», - заявляет глава Удмуртии.

Он приводит несколько примеров. Благодаря участию в проекте, текущий ремонт троллейбусов парка №2 в МУП «ИжГЭТ» делают быстрее. в АО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века» производительность труда на предприятии выросла на 11%, а зарплаты работников - на 5%. «Ижавиа» удалось сократить время ожидания пассажирами багажа почти на 25. «Согласитесь, приятно?», - пишет Бречалов.

До конца июня 2021 года в Удмуртии собираются создать еще восемь эталонных предприятий, которые начнут работать на принципах бережливого производства.

Кроме того в этом году запускают проект «Фабрика офисных процессов» по стандартам Федерального центра компетенций. Проект научит, как оптимизировать офисные процессы.

"