Posted 15 февраля 2014,, 09:20

Published 15 февраля 2014,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

1 апреля в Ижевске планируют презентовать первую муниципальную стоянку

15 февраля 2014, 09:20
До конца года власти Ижевска планируют перевести в муниципальное управление около 100 автостоянок.

1 апреля в столице Удмуртии планируют презентовать первую образцово-показательную муниципальную автостоянку, оснащенную современными системами оплаты, видеонаблюдением и доступную для населения по стоимости. Об этом рассказал заместитель главы администрации Ижевска Сергей Климов. Напомним, в городе начался процесс создания муниципальной сети стоянок: все автостоянки на городских землях, которые прежде сдавались в аренду, должны в перспективе войти в эту сеть. Договоры аренды при этом не расторгаются, а просто не продляются по истечении срока аренды. Так в Ижевске уже шесть арендаторов лишились стоянок, которыми теперь занимается МУП «Горсервис». До конца марта их число должно вырасти до 30.

Городские власти обещают, что таким образом наведут порядок в этой сфере, а также решить проблему с автомобилями во дворах, на газонах и детских площадках.

Всего в Ижевске действует около 300 стоянок, расположенных на арендованной городской земле. При этом значительная часть из них, по данным городской администрации, работают нелегально и не платят налоги. Кроме того, как утверждают городские власти, многие арендаторы используют земли не по назначению: размещают на них автосалоны, отдают под спецтехнику.

Планируется, что благодаря созданию муниципальных стоянок, число машиномест в городе должно значительно увеличиться – по словам Сергея Климова, до 80 тысяч. Всего же, по его оценкам, в городе около 205 тысяч автомобилей, включая грузовые и спецтехнику. Около 20-30% личного транспорта хранится на территории частных домов, в гаражах и так далее.

Стоимость стоянки, в то же время, должна снизиться. С 1000-1500 руб. в среднем за месяц до 500-800 руб. При этом представитель администрации предупредил, что постепенно она будет подниматься, но в разумных пределах: «Если будет увеличиваться качество услуги, то эта цена будет подниматься, но она будет разумной».

При этом, как будет организован процесс создания муниципальной сети, которой, по мнению администрации Ижевска, должно управлять муниципальное предприятие (МУП «Горсервис») пока до конца не ясно. Напомним, что Удмуртское УФАС проверяет действия администрации на предмет нарушения антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 4 марта 2014 года.

Как пояснил Сергей Климов, городская администрация не считает, что нарушила законодательство. Тем не менее, если данный факт будет установлен, власти намерены искать иные пути решения данного вопроса. «Мы не остановимся. Если будет какое-то решение, и нам скажут что что-то незаконно, мы постараемся исправить эту ситуацию и идти законным путем, но по нашему мнению мы ничего не нарушали». По мнению замглавы администрации создание муниципальной сети – единственный вариант решения проблемы стоянок. Он отметил, что «в частные руки это нельзя отдавать по определению, граждане из-за этого пострадают».

Вместе с тем напомним, что одновременно в городе планируют ввести новые штрафы за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Планируется, что законопроект будет принят 25 февраля на очередной сессии Госсовета УР и вступит в силу спустя 10 дней после опубликования. С этого момента штраф для собственника (не водителя) автотранспорта, обнаруженного в запрещенных для стоянки местах, составит 1000 рублей.

"