Posted 15 февраля 2014,, 11:18

Published 15 февраля 2014,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

С нами Блог! Обзор блогосферы

15 февраля 2014, 11:18
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 2 по 15 февраля. В этом выпуске: впоросы городских парковок и Олимпийское фигурное катание.

Вместе с рабочей семидневкой завершилась и первая неделя Олимпиады в Сочи. Позади красочная церемония открытия, первые соревнования и первые медали. Спортсмены из Удмуртии пока, правда, наград не добыли, хотя, к примеру, лыжник Максим Вылегжанин остановился от «бронзы» всего в 0,1 секунды. Можгинец Дмитрий Япаров занял 16-е место в 15-километровой «классике». Уроженец Ижевска Федор Тютин принял участие в победе хоккейной сборной России над Словенией.

В Удмуртии стало известно о повышении с 1 марта тарифов на проезд в общественном транспорте, а также о том, что пост министра культуры, печати и информации УР займет Владимир Соловьев, ранее руководившей сферой молодежной политики. Теперь уже экс-министр Дмитрий Иванов возвращается на пост директора госцирка Удмуртии.

Случилось на неделе и несколько происшествий. Так, в ижевской школе №5 произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников. Двое школьников попали в больницу, еще десять лечатся амбулаторно. Школу на пару дней закрыли, взяли нужные анализы, и вновь открыли. Результаты взятых Роспотребнадзором проб станут известны на следующей неделе.

Неделя также была богата на коммунальные аварии. Так, в Устиновском районе Ижевска из-за повреждения магистрального трубопровода без нормального теплоснабжения остались жители 50 многоквартирных домов. Еще 2,5 тыс. ижевчан на несколько часов остались без воды из-за порыва водопровода на ул. Петрова. Кроме того, порыв газопровода под Ижевском оставил без голубого топлива жильцов 529 частных домов в 5 населенных пунктах.

Также в Ижевске успели вновь обсудить проект реконструкции Центральной площади, а уроженец Воткинска Максим Бобков рассказал о том, как стал официальным композитором Олимпиады.

В блогах же писали про Олимпиаду и муниципальные парковки.

Вопрос стоянок

Глава администрации Ижевска Денис Агашин в своем блоге делился перспективами автостоянок и паркингов в Ижевске, а также о новым штрафах за парковку на газонах.

«25 февраля депутаты Госсовета хотят принять поправку в соответствующий республиканский закон и дополнить его положением о таком запрете. За что будет полагаться штраф в 1000 рублей. Не скрою, первоначальная инициатива о принятии такого решения исходила от администрации Ижевска…Дело в том, что в законодательстве был пробел, благодаря чему от ответственности уходили слишком многие…

Представители ГИБДД считают, что дорога и ее элементы (например, тротуар) – это их зона ответственности и там они штрафуют водителей. А дворы, пешеходные дорожки, детские площадки – это уже не их вопросы… А во дворах, зачастую, творится настоящий хаос! Тротуары, детские площадки, газоны (особенно там, где их уже давно нет) – все заставлено машинами.

Спрашивается, почему если вы купили автомобиль и не обеспокоились местом для его хранения, то неудобства должны испытывать ваши соседи? Государство не обязано обеспечивать владельцев автомобилей бесплатными парковочными местами! С таким же успехом человек, покупающий холодильник, может настаивать на выделении ему бесплатной жилплощади для его хранения…

Муниципальная милиция купит «Паркон» и, - вперед, в рейд по дворам. Боюсь, иначе мы порядок во дворах не наведем. Может возникнуть вопрос – а куда ставить машины, если во дворе и без того места мало? Вариантов решения проблемы несколько, а основных – два. Первое. Двором и территорией должны распоряжаться сами жители. Надо провести собрание и решить: каким будет ваш двор. Но обязательно учесть интересы всех жильцов.

Одним нужна парковка для автомобилей, другим - детская площадка или городок, третьим, к примеру, - площадка для выгула собак или турники. Договориться между собой непросто, но не невозможно. Надо уметь разговаривать и слышать. Каждый год мы, проводя капитальные ремонты во дворах, обращаемся к жильцам и рекомендуем им сделать парковку, так как когда техника во дворе, сделать ее существенно дешевле. И очень радует, что с каждым годом таких дворов становится все больше…

Второе. Даже существующей сети автомобильных стоянок в городе вполне хватает для машин. Вспомните, что еще 15 лет назад никто не оставлял свои машины ночевать во дворах. А с тех пор количество автомобилей в Ижевске увеличилось вдвое! Есть стоянки, которые заполнены лишь наполовину, есть стоянки, где вместо машин хранится строительная техника или устроены небольшие автосалоны.

А мы планируем не только увеличить количество парковочных мест на муниципальных стоянках, но и организовать новые. И этот процесс идет! Кроме того, мы провели конкурс по заключению концессионного соглашения. Победитель – частная компания, готовит проект и уже в 2015 году появится первый многоуровневый паркинг. А всего в Ижевске их будет восемь, на которых можно будет хранить 3760 автомобилей…Соглашусь, что кое-где в Ижевске действительно есть нехватка парковочных мест на стоянках. Но это, скорее, исключение из правил. Ну а в целом давно пора готовиться к изменениям в наших дворах!».

Письмо чиновнику

Именно по поводу вопроса стоянок пишет письмо чиновнику городской администрации ижевская журналистка Оксана Усик. В послании она, в частности, рассказывает о том, что частные предпринимателей, руководившие стоянками, уже отреагировали на нововведения властей.

«Уважаемый чиновник из администрации города Ижевска! Я понимаю, что денно и нощно, вы переживаете за меня, равно как и за прочих селян. Вот, к примеру, решили создать муниципальное предприятие для обеспечения всех телегоимущих местами для хранения этих самых шарабанов и коробченок. Но пока все застряло в междуметье, с этим делом стало хуже. Было у меня место на парковочке, отдельно огороженная со шлагбаумом. Но как зателяли вы эти реформы во благо человечества, то смекнул буржуин проклятый – оказатель услуг стояночных, что баста бизнесу и продал свою пядь земли застройщику. А нас, телегодержателей, выгнал… И пошли мы парковаться во дворы, мучаемся, жмемся, слезы льем, царапины считаем, а что делать…. Альтернативы, то нам не предложили,….. пока.

- У нас другие задачи, у нас нет задачи заработать прибыль, у нас задача решить проблемы, которые у граждан сегодня есть, - сказали вы давеча, но признались, что сами свою тарантайку ставите во дворе, если место в подземных пещерах отсутствует.

А тут еще и сообщили, что с 25 февраля (если депутатосы проворность проявят) не исключено штрафовать на штуцер будете, всех кто на газоны авто грамоздит. Словом в растройстве я и продолжаю ютить Ганса своего, немчину породную, по кустам да оврагам».

Плющенко

А вот зам министра спорта и туризма УР Илья Кычанов, который представляет в Сочи экспозицию Удмуртии, пытается разобраться с нашумевшей ситуацией с фигуристом Евгением Плющенко, который из-за травмы снялся перед одиночным катанием.

«Только ленивый не прошелся катком по Плющенко. Вполне объяснимо и по-человечески понятно. Слишком нам хотелось чуда! Так хотелось видеть легенду, триумф, испытать гордость за исконно «наш» вид спорта. И такой облом... А потом понеслось... Народ стал банить друзей в фейсбуке. За. Против. В присущей нам манере - либо черное, либо белое. Промежуточных этапов и других красок в палитре нет. Либо любим до одури, либо ненавидим. Давайте попытаемся разобраться. Без эмоций.

Первое. То, что Плющенко едет в Сочи за «командным» золотом, а с личных соревнований скорее всего снимется по причине «травмы» лично я прочитал в интернете еще месяц назад, если не больше. Да и сам он это в одном из интервью сказал. Так что вчера, когда включил он-лайн трансляцию мне было интересно, не КАК он будет кататься, а БУДЕТ или НЕТ? Когда показали бледное вытянутое лицо Рудковской, я понял - не будет! Неприятно, конечно. Но чуда не произошло.

Второе. Давайте не будем забывать, что Женя блестяще откатал короткую программу - занял 2 место, а с произвольной выиграл. Так что его вклад в золотой командный зачет - 19 баллов равнозначен и сопоставим с вкладом Липницкой, Транькова и других наших фигуристов. Свою медаль он честно заработал. Факт!

Третье. Напоминаю, Евгений Плющенко женат на продюсере «всея Руси» Яне Рудковской. И эффектные «многоходовки» в карьере подопечных - это вполне в ее духе. Ну красивая история, согласитесь! Плющенко - дважды Олимпийский чемпион! Конечно, она, как любящая жена и продюсер своего мужа сделала все, чтобы у него было золото. И сценарий был спланирован заранее. Признаемся честно, уже давно - еще с Евровидения, где Плющенко катался на пластиковом льду, а Билан пел, наш герой перестал быть просто спортсменом. Он стал звездой шоу-бизнеса. А там, я подозреваю, законы покруче, чем в спорте. Короче, 100% план сняться с личных соревнований был. С другой стороны - и травма (чисто теоретически) могла быть в день проката. Вот только я сам видел Рудковскую поздно вечером накануне событий, выходящую из «Айсберга». Она была весела, приветлива и с кем-то очень мило болтала. Ничего не намекало на вселенскую скорбь, которая была показана публике на следующий день. Если травма и была (а в жизни бывает и не такое) - это очень злая усмешка судьбы Евгению.

Четвертое. Информационные агентства пестрят сообщениями - Плющенко снялся с соревнований, а свой гастрольный тур по городам не отменил. Секундочку. Есть наверняка среди моих друзей те, кто имеет опыт организации мероприятий? Есть, конечно. Так вот, все мы прекрасно знаем - любое мало-мальски значимое мероприятие (event) начинает готовиться минимум за полгода. А тут гастрольный тур! Думаю, планы начали верстаться еще год назад. Я не говорю о затратах и потерях в случае отмены. Это колоссальные бабки! С другой стороны, в гастрольном туре планируется участие и других фигуристов (разве не так?), а Плющенко будет всего лишь «вишенкой» на этом торте и именем, на которое народ пойдет. И потом, гастроли и соревнования - это разный уровень спортивных нагрузок. Поправьте меня, если я не прав. На гастролях рекордов не устанавливают.

Ну и последнее. Имел ли право Плющенко сниматься с соревнований? Я считаю - имел. Если это угрожало его здоровью - и правильно сделал. У него жена и дети. Если просто шел по сценарию - это на его совести. Стал ли я хуже к нему относиться? Нет. Евгений Плющенко - великий, выдающийся спортсмен. Почему то все молчат на другую тему, а, между тем, Евгений своей 4-ой Олимпиадой вывел фигурное катание на новый уровень и раздвинул границы человеческих возможностей в своем виде спорта. Ну и самое последнее. Что бы мы с вами ни говорили, как бы к этому ни относились - всей правды мы все равно не узнаем. Она тщательно будет оберегаться великими людьми: спортсменом, его продюсером и женой и еще тренером. Занавес, господа! Спектакль окончен».

На этом закончим и мы. Болейте за наших и до будущих побед!

"