Posted 15 февраля 2018,, 10:18

Published 15 февраля 2018,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Экспедиция «Национального общественного мониторинга» «Мы за честные выборы!» прибыла в Ижевск

15 февраля 2018, 10:18
Участники акции проверяют готовность регионов к предстоящим выборам президента России.

Экспедиция «Национального общественного мониторинга» под девизом «Мы за честные выборы!» прибыла в столицу Удмуртии. Ее участники в течение сегодняшнего дня проверяют готовность Удмуртии к предстоящим выборам президента России, которые состоятся 18 марта.

Автобус с символикой «НОМ» утром припарковался у Центральной площади Ижевска напротив Дома правительства. Активисты «Национального общественного мониторинга» вместе с наблюдателями, которым предстоит присутствовать на избирательных участках, провели на площади флешмоб – изобразили глаз - символ НОМ.

«Мы начали экспедицию две недели назад, держим наш маршрут в секрете, чтобы к нашему приезду специально не готовились, - рассказала журналистам координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Елена Бабченкова. - Цель нашего визита - это проверить, насколько регионы готовы к выборам. Мы получаем сообщения о нарушениях, потом приезжаем в регион, проверяем, так ли оно на самом деле. Если нарушение подтверждается, то пишем жалобу. Также проверяем работу избирательной комиссии и штабов кандидатов».

По ее словам, сегодня активисты посетят штабы кандидатов в президенты РФ в Ижевске, Центризбирком Удмуртии. Также им предстоит проверить информацию о возможной незаконной агитации. Если она подтвердится, наблюдатели подадут жалобу в ЦИК УР. Итоги проверки готовности Ижевска к выборам подведут сегодня вечером.

Отмечается, что экспедиция несет и образовательную миссию. Накануне в Ижевске прошел круглый стол для координаторов НОМ в Удмуртии, а сегодня с 18.00 в штабе городских проектов «ЛИФТ» состоится лекция-обучение для наблюдателей. Им расскажут о том, как именно должен вести себя наблюдатель в день голосования, какие у него есть права и обязанности, что нужно делать, если он видит нарушение. Участники экспедиции также поделятся имеющимся опытом.

В день выборов координаторы будут на постоянной связи с наблюдателями, чтобы оперативно проверять любую информацию о возможных нарушениях и в случае подтверждения – направлять жалобы в избирательные комиссии. Для удобства граждане могут сообщать о нарушениях на сайт https://nom24.ru/ и на бесплатную горячую линию 8-800-511-01-22.

"