Posted 15 февраля 2018,, 04:33

Published 15 февраля 2018,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Павла Грудинина поддерживает меньше людей, чем выдвигавшую его КПРФ

15 февраля 2018, 04:33
По последним данным, за П. Грудинина готовы голосовать 7,3%.

Электоральная поддержка Павла Грудинина оказалась ниже, чем у КПРФ, которая выдвинула его в качестве кандидата в президенты России. За него готовы проголосовать в меньше избирателей, чем за партию, которая его выдвинула, пишут «Новые известия» со ссылкой на данные ВЦИОМ.

Как следует из опроса, у П. Грудинина значительно выросла узнаваемость и достигла 70% (знают или что-то слышали о нем). «Тем не менее, на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации», - указал руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. По последним данным, за П. Грудинина готовы голосовать 7,3%. При этом рейтинг кандидата не дотягивает до рейтинга его партии КПРФ. «У кандидата он 7,3%, у партии - 9,6% избирателей», - пояснил Федоров.

«Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический», - отметил Федоров.

Рейтинг Владимира Жириновского (5.5%) также не дотягивает до рейтинга его партии ЛДПР (8,7%). Господин Федоров предположил, что это «может быть резерв кандидата». «Потому что резерва за счёт наращивания известности у него нет: 97,1% знают, кто это такой, по последним данным»,— уточнил глава ВЦИОМа.

По последним данным, среди всех опрошенных россиян отдать свой голос за Владимира Путина на президентских выборах готовы 71,5% избирателей, за Павла Грудинина – 7,3%, за Владимира Жириновского – 5,5%, за Ксению Собчак – 1,0%, за Григория Явлинского – 0,8%, за Сергея Бабурина – 0,5%, за Бориса Титова – 0,2%, за Максима Сурайкина – 0,1%.

Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре - 1800 респондентов, в январе - 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

"