Posted 15 марта 2016,, 08:09

Published 15 марта 2016,, 08:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Завершился XI Открытый чемпионат Ижевска среди школьников по «Что? Где? Когда?»

15 марта 2016, 08:09
В минувшее воскресенье, 13 марта, в столице Удмуртии состоялся пятый, заключительный тур Открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.
Сюжет
Дети

В минувшее воскресенье, 13 марта, в столице Удмуртии состоялся пятый, заключительный тур Открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. Его отличало упорное и бескомпромиссное соперничество, а победителей и призеров в итоге разделил всего лишь один правильный ответ.

В младшей подгруппе за призы тура и победу в чемпионате боролись 48 команд. Все предстартовые фавориты не смогли справиться с нервами и выступили неудачно. По итогам 24 вопросов призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Активисты» (ФМЛ г. Глазова, 6 класс) – 17 баллов; 2 место – «Альфа»(Гимназия №56, 7 кл.) – 15; 3 место – «Эволюция» (ЭМЛи-29, 7 кл.) – 14.

Лучшей командой пятых классов стали «Рыбы-кочегары» из 29-го лицея. Они же победили в общем зачете этой параллели. Второе место в ней досталось команде гимназии №56 «ПРО», а третье «Сильверам» из ИЕГЛ «Школа-30».

Успех в пятом туре позволил «Активистам» из Физико-математического лицея Глазова стать лучшей иногородней командой чемпионата в младшей подгруппе и разделить 4-5 места по итогам турнира.

Обладателями его чемпионских медалей, опередив 105 соперников, стала «Команда «А», объединившая семиклассников из ЭМЛи-29. В трех лучших турах они дали 53 правильных ответа. На один балл меньше набрали их сверстники из «Поколения Z» (Гимназия №56). Третье место с 50 ответами у «Клевер Клуб Джуниор» – семиклассников школы №46.

В старшей подгруппе (8-11 классы) так же не обошлось без драматических коллизий. Действующему чемпиону, команде «Невероятные приключения Рахманинова в Ашхабаде» (побеждавшей в прошлом сезоне под названием «Мы»), чтобы сохранить титул нужно было обеспечить отрыв от конкурентов в четыре балла. После первой половины тура они имели +3 от ближайшего преследователя, но сохранить заданный темп не смогли. В результате тройка призеров финальной игры стала точной копией предыдущего тура: 1 место – «Невероятные приключения Рахманинова в Ашхабаде (ЭМЛи-29, 11 кл.) – 19 (рейтинг 305); 2 место – «Единороги Валдиса Пельша» (Лицей № 41, 11 кл.) – 19 (рейтинг 298); 3 место – «Фан-клуб Алены Ганиной» (сборная ДД(Ю)Т, 11 кл.) – 18.

Лучшая командой восьмых классов в четвертый раз в сезоне стал «Корень из бесконечности» – сборная ЭМЛи-29, школы № 90 и Воткинского лицея. Разумеется, ему же достался и первый приз среди команд параллели по итогам всего чемпионата. Второе место в ней заняли «Еноты» из гимназии №56, а третье «Просто и со смыслом» из лицея № 41 – победители младшей подгруппы прошлого года.

Приз лучшей иногородней команде старшей подгруппы так же отправился в Глазов. Он достался команде с «Fluorescent adolescent» из Физико-математического лицея.

Золотые медали XI чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм, опередив 68 команд, получил «Фан-клуб Алены Ганиной» – сборная муниципального Дворца детского (юношеского) творчества. Он набрал 59 баллов в трех лучших турах. Вице-чемпионами с 58 правильными ответами стали знатоки из «Невероятных приключений Рахманинова в Ашхабаде» (ЭМЛи-29, 11 кл.). Как и в прошлом сезоне, бронзовые награды завоевал «Туман манту» – сборная школ №№ 31, 81 и Лицея № 41 (11 кл.). От серебра их отделил один балл.

Все победители и призеры чемпионата были награждены призами от генерального партнера турнира сети магазинов нестандартных подарков «OMG». А мороженое «Симпсоны» Удмуртского хладокомбината в перерыве подкрепило силы всех участников и организаторов турнира

По словам президента Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? Ольги Нечаевой, завершившийся чемпионат закрепил свои лучшие традиции: яркие эмоции, борьбу до последнего вопроса, непредсказуемость, но, вместе с тем, и справедливость результатов.

«От имени клуба хочу выразить благодарность администрации и сотрудникам Дворца детского (юношеского) творчества города Ижевска за активную помощь в проведении турнира. Без их заинтересованного участия он не мог бы стать ни массовым, ни представительным. Также мы признательны «КОМОС ГРУПП» за постоянную возможность вознаградить каждого участника интеллектуальных баталий вкусным мороженым. Самых добрых слов заслуживают сеть магазинов нестандартных подарков «OMG» и лично ее директор Сергей Репин. Они поддержали чемпионат в самый сложный момент и в дальнейшем позволили сохранить привычно высокий стандарт его проведения», - отметила Ольга Нечаева.

Всего в XI открытом чемпионате Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм на разных этапах приняли участие свыше 1000 человек из 175 команд, представлявших 41 учебное заведение Ижевска, Воткинска, Глазова, Завьяловского, Малопургинского и Каракулинского районов. В его ходе было задано 240 вопросов и получено 10 920 ответов.

Две лучшие ижевские команды планируют принять участие XVI школьном чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?», который с 30 апреля по 3 мая пройдет в Липецкой области.

"