Posted 15 апреля 2014,, 15:44

Published 15 апреля 2014,, 15:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Ижевске выписали всех детей, контактировавших с умершим от менингококка школьником

15 апреля 2014, 15:44
В больнице остается одна женщина, госпитализированная позже других.

В столице Удмуртии врачи Республиканской клинической инфекционной больницы выписали всех детей, госпитализированных после смерти 14-летнего школьника от менингококковой инфекции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения УР Людмилу Гузнищеву.

«Сегодня выписали уже всех детей: вчера – первую партию и сегодня – вторую партию. Все дети пролечились, отрицательные у всех анализы – в общем, все чувствуют себя хорошо», - заявила замминистра.

Людмила Гузнищева также добавила, что из клиники выписаны и почти все взрослые, кроме одной женщины, которая была госпитализирована позже других.

Напомним, 14-летний подросток умер 9 апреля в Ижевске. За день до этого он вернулся из туристической поездки в Сочи. Школьнику был поставлен диагноз: «Менингококковая инфекция, генерализованная форма, инфекционно-токсический шок, молниеносная форма». Из его крови выделен менингококк группы С.

После этого в инфекционную больницу было госпитализировано 24 человека, контактировавших с подростком, у которых были выявлены воспалительные изменения в носоглотке. Среди них 21 ребенок и трое взрослых. Всего с мальчиком контактировали 77 человек. Те из них, у кого не было выявлено никаких тревожных симптомов, должны получить прививки.

В то же время в Сочи началась проверка гостиницы, в которой останавливались туристы из Удмуртии, в том числе и умерший ребенок. В Ижевске было начато эпидрасследование в отношении Республиканской детско-молодежной общественной организации «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма» для оценки соответствия организации туристической поездки на сборы обязательным требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отмечено, что выезд организованной группы детей данным учреждением не был согласован с Управлением Роспотребнадзора.

Помимо этого, свою проверку по факту смерти школьника проводит и Следственное управление СКР по УР.

"