Posted 15 апреля 2015,, 11:26

Published 15 апреля 2015,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Главу балезинской администрации оштрафовали за нарушение водного законодательства

15 апреля 2015, 11:26
Поводом для привлечения чиновника к ответственности стала прокурорская проверка, выявившая нарушения законодательства при сбросе сточных вод в р. Извилька в п. Балезино.

Глава администрации Балезинского района Сергей Князев признан виновным в использовании водного объекта без соответствующих документов (ст. 7.6 КоАП РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Поводом для привлечения чиновника к ответственности стала прокурорская проверка, выявившая нарушения законодательства при сбросе сточных вод в р. Извилька в п. Балезино.

В ходе проверки установлено, что в январе 2015 г. администрация района расторгла договор аренды муниципального комплекса очистных сооружений с индивидуальным предпринимателем, после чего не приняла меры по заключению новых договоров с компаниями, имеющими разрешительные документы на данный вид деятельности.

«Ввиду отсутствия иных лиц, обслуживание очистных сооружений в нарушение п.2 ч.2 ст.11 Водного Кодекса РФ осуществляется Администрацией МО «Балезинский район» самостоятельно в отсутствие установленного законом решения о предоставлении водного объекта в пользование», - говорится в сообщении прокуратуры.

По выявленным нарушениям в отношении главы администрации района было возбуждено административное производство. Постановлением инспектора Минприроды УР ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

"