Posted 15 апреля 2015,, 06:10

Published 15 апреля 2015,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Убитый педофилом мальчик, защищавший свою сестру, представлен к ордену Мужества

15 апреля 2015, 06:10
13-летний Андрей Касимов, защищавший свою сестру от педофила и убитый вместе с ней в поселке Балезино (Удмуртия) в конце октября прошлого года, представлен к ордену Мужества, а на месте дома погибших детей в следующем году может появиться детская площадка.

13-летний Андрей Касимов, защищавший свою сестру от педофила и убитый вместе с ней в поселке Балезино (Удмуртия) в конце октября прошлого года, представлен к ордену Мужества, а на месте дома погибших детей в следующем году может появиться детская площадка. Об этом накануне, 14 апреля, сообщил журналистам руководитель СУ СК России по Удмуртии Владимир Никешкин.

«Мы написали письмо главе района, предложили ему рассмотреть вопрос о том, чтобы он обратился сначала к главе республики с таким ходатайством. Потому что мы не можем инициировать этот вопрос. Он обратился к главе республики. Глава республики обратился к полномочному представителю. Этот вопрос там был согласован», - сказал Владимир Никешкин. По его словам, мальчик представлен к ордену Мужества и документы на награду в настоящее время находятся на рассмотрении в администрации Президента России.

«Я думаю, что награда все-таки за его геройский поступок его найдет», - подчеркнул Владимир Никешкин. Он отметил, что эту награду планируется вручить матери убитых детей.

Напомним, преступление было совершено 27 октября 2014 года. 24-летний обвиняемый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил двух знакомых детей – брата и сестру. Сначала он склонил детей к употреблению наркотических средств, после чего завел их в лесной массив. Там он изнасиловал девочку, а затем, пытаясь скрыть содеянное, задушил обоих детей и забросал их тела ветками и землей. Тела брата и сестры были обнаружены на следующий день прохожими.

Молодого человека задержали через несколько дней. В ходе проверки показаний обвиняемый подробно продемонстрировал свои действия на месте преступления.

Кроме того, он также обвиняется в совершении в 2014 г. нескольких эпизодов «иных насильственных действий сексуального характера и развратных действий в п. Балезино в отношении четверых несовершеннолетних детей», - говорится в сообщении прокуратуры УР.

В сумме 24-летнему мужчине предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

"