Posted 15 апреля 2016,, 13:05

Published 15 апреля 2016,, 13:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Владимир Варламов назвал утечку нефти в Завьяловском районе несчастным случаем

15 апреля 2016, 13:05
Он отметил, что природоохранные структуры и нефтяники сами подсчитают сумму ущерба.

Несчастным случаем назвал инцидент с утечкой нефти в Завьяловском районе председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии Владимир Варламов. По его словам, была повреждена деталь трубопровода.

«Произошел случай, по сути дела, несчастный, я бы так сказал. Учитывая весну, учитывая грязь, не заметил механизатор этого штуцера, так сказать, зацепил, что теперь делать? Штатная ситуация, вовремя отреагировали, работают. Сложно было поймать эту нефть, она пролилась в разлив, вода шла именно в этот момент мощно, поэтому поймать ее нельзя было. Если бы в сухую погоду, то мы бы с вами и не знали даже об этом», – сказал он.

Он отметил, что ущерб оценят природоохранные структуры и сами нефтяники. Виновные будут наказаны.

Напомним, информация о разливе нефти появилась 11 апреля. В пресс-службе ОАО «Удмуртнефть» сообщили, что причиной происшествия стала разгерметизация поврежденного патрубка, обнаруженная при проведении работ на нефтепроводе. «В результате незначительная часть нефтесодержащей жидкости из сборного амбара из-за обильного таяния снега и ливневых дождей попала в талые воды», - отметили в пресс-службе компании.

Ниже по течению ручья было установлено два рубежа боновых заграждений, к 13 апреля очищено более 120 м береговой линии. Работы по ликвидации последствий планировалось завершить к 18 апреля.

Выехавшие на место инспекторы Минприроды Удмуртии выехали обнаружили одну мертвую ондатру и двух мертвых бобров.

Оценкой общей суммы экологического ущерба занимается Росприроднадзор. Минприроды УР намерено предъявить иск виновникам аварии на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира.

"