Posted 15 апреля 2018,, 18:20

Published 15 апреля 2018,, 18:20

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Неделя в Удмуртии: ожидание нового прокурора, сведения о доходах и закрытие торговых центров

15 апреля 2018, 18:20
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 9 по 15 апреля – в обзоре «Udm-Info».

Доходы депутатов и сенаторов

На этой неделе начали публиковать сведения о доходах чиновников, депутатов и сенаторов за 2017 год. В частности, стало известно, сколько заработали представители Удмуртии в Совете Федерации и Госдуме.

Доход Любови Глебовой и Юрия Федорова оказался выше, сенаторами они стали только в сентябре прошлого года. Он составил соответственно больше 12 и 17 млн рублей.

Среди шести депутатов, представляющих Удмуртию, больше всех заработал Александр Василенко (представляет также Пермский край) – свыше 27 млн рублей. На втором месте Валерий Бузилов – его доход чуть меньше 7 млн рублей. Третье место по объему дохода занял Вадим Белоусов – член фракции «Справедливая Россия», представляющий Удмуртию, Кировскую и Тамбовскую область. Он задекларировал доход в почти 6,4 млн рублей.

Смена прокурора

Вопрос о назначении нового прокурора Удмуртии будет рассмотрен 18 апреля на внеочередной сессии Госсовета. Как отметил председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов, новым прокурором республики может стать Артем Николаев.

В прокуратуре Удмуртии сообщили, что на сегодняшний день Сергей Панов продолжает исполнять свои обязанности прокурора республики. Отметим, С. Панов был назначен на эту должность в 2008 году.

Новый гендиректор ИЭС

Сергей Лысенко стал новым гендиректором «Ижевских электросетей». До назначения он был заместителем генерального директора по общим вопросам. С. Лысенко пришел на смену Сергею Клементьеву, который написал заявление по собственному желанию..

Напомним, ранее стало известно, что созданное в УР АО «Корпорация развития Удмуртии» предложило администрации Ижевска продать «Ижевские электрические сети».

Реорганизация ДП «Ижевское»

АО «ДП «Ижевское» будет реорганизовано путем присоединения к нему других предприятий, находящихся в собственности республики, - АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Увинское дорожное предприятие», АО «Можгинское дорожное предприятие» и АО «Глазовский дормостстрой». Поручение по проведению необходимых процедур дано Министерству имущественных отношений УР.

Зарплата чиновников

В Удмуртии среднемесячная зарплата муниципальных чиновников составила 31,5 тысяч рублей. Как сообщает Удмуртстат, это на 21,3% ниже, чем у работников органов исполнительной власти региона. На конец 2017 года в органах местного самоуправления Удмуртии на муниципальных должностях работало 3 499 человек.

По количеству муниципальных служащих на 100 тысяч населения среди регионов ПФО Удмуртия с показателем 231 человек находится на 7 месте.

Проверки ТЦ

В Удмуртии на этой неделе продолжались проверки торговых центров на соблюдение требований пожарной безопасности. Нарушения, как сообщили в прокуратуре, выявили, в частности, при проверках в ижевских торговых центрах «Гвоздь», «Омега», «Алые паруса», «Эльгрин» и «Аврора-парк».

При этом по ряду объектов принято решение о временном приостановлении их работы. Речь идет о ТРЦ «Спутник» в Можге, КЦ «Россия» в Глазове и ТРЦ «Айсберг» в Воткинске.

Второй перинатальный центр

Минздрав Удмуртии прорабатывает вопрос строительства второго перинатального центра в Ижевске. Об этом сообщила замминистра здравоохранения УР Людмила Гузнищева. По ее словам, существующий сегодня в Ижевске перинатальный центр является республиканским, туда едут женщины из районов. Однако в Ижевске несколько роддомов не отвечают современным требованиям. Замминистра отметила, что в перинатальном центре, в отличие от простого роддома, имеется мощная база для выхаживания новорожденных, а также отделения реанимации для женщин.

Также Л. Гузнищева подчеркнула, что Удмуртия не вошла в первую федеральную программу по строительству перинатальных центров в регионах. Сегодня перед всеми регионами стоит задача вновь обосновать строительство, после чего федеральная программа возобновится.

Ленин без лица

На этой неделе стало известно о том, что у памятника Владимиру Ленину у здания сарапульского Музея истории и культуры Среднего Прикамья отпала часть лица. Причиной стало неосторожное поведение школьника, который случайно задел монумент снежком. Сам памятник уже находился в плохом состоянии, он разрушается от любого на него воздействия и от природных факторов. Ожидается, что он будет восстановлен к 20 апреля.

Кинолог спас замерзавшего ребенка

В Завьяловском районе Удмуртии кинолог спас замерзавшего в лесу ребенка. 10 апреля вечером в полицию обратилась жительница с. Сизево с сообщением о пропаже 11-летнего ребенка. Женщина рассказала, что ее сын выехал на автобусе из школы с. Каменное, однако, домой не вернулся. Мальчика вместе с полицейскими разыскивали более 30 волонтеров и местных жителей. Они обследовали заброшенные дома ближайших населенных пунктов и лесопосадки.

Спустя 2 часа поисков полицейский кинолог с собакой обнаружил пропавшего школьника. Мальчик от холода уже засыпал в лесопосадке недалеко от с. Сизево. Младший лейтенант полиции Егор Волков укутал ребенка в бушлат и передал школьника родителям.

Материалы недели

Общественная палата Ижевска решила не устраивать новых выборов председателя, и Сергей Зайчиков останется и.о. председателя. К такому решению пришли на очередном заседании ОП. Выйти из тупика нынешнему составу этого консультативного органа, которому осталось всего несколько месяцев, похоже, уже не удастся.

Информационное агентство «Udm-Info» представляет рейтинг застройщиков Удмуртии по итогам 2017 года. В этом году наш рейтинг составлен на основе данных Единого рейтинга застройщиков. Ранжирование компаний осуществлено по объему введенного в республике в 2017 году жилья.

"