Posted 15 апреля 2020,, 13:55

Published 15 апреля 2020,, 13:55

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

Российские власти помогут бизнесу платить зарплаты

15 апреля 2020, 13:55
Президент России Владимир Путин предложил выдавать предприятиям малого и среднего бизнеса на выплату зарплат сотрудникам.

Новую меру поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса предложил президент России Владимир Путин во время видеоконференции с членами российского правительства, сообщают «Новые известия».

Предприятиям малого и среднего бизнеса будут помогать финансовыми средствами на выплату зарплат сотрудникам. Финансовая помощь для таких предприятий будет безвозмездной, основная задача властей — максимально сохранить существующий уровень занятости населения.

Гарантом финансовой поддержки бизнеса выступить госкорпорация ВЭБ.

Заявки на получение финансовой помощи (в размере МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника предприятия) смогут направлять уже с 1 мая 2020 года, поддержка на выплату заработной платы за апрель поступить уже 18 мая. Владимир Путин потребовал от правительства создать прозрачный, простой и удобный бизнесу механизм его финансовой поддержки.

«Обращения за такой помощью должно быть простыми и удобными для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая», - заявил глава государства.

Также глава государства поручил кабмину включить малые и средние компании непродовольственной розницы в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.

"