Posted 15 июня 2015,, 11:12

Published 15 июня 2015,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Дело о халатности при строительстве велодорожек в Ижевске прекратили по амнистии

15 июня 2015, 11:12
Суд прекратил производство по делу о халатности при строительстве велодорожек в Ижевск по амнистии к 70-летию Победы.

Суд прекратил производство по делу о халатности (по статье 293 УК РФ) при строительстве велодорожек в Ижевске по амнистии к 70-летию Победы в отношении сотрудника казенного учреждения города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Об этом «Udm-Info» сообщили в Первомайском районном суде столицы Удмуртии. Отметим, что согласно поступившей ранее информации оно было только направлено в суд некоторое время назад. Тем не менее, решение было вынесено еще 12 мая, вступило в силу 23 мая.

Как говорится в постановлении суда, имеющемся в распоряжении редакции, бюджету города был причинен крупный ущерб в размере 2 626 962 рублей вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом – инженером 1 категории производственного отдела МКУ г. Ижевска «СБ и ДХ», 1991 года рождения – своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе.

Из материалов следует, что подрядчик использовал при проведении работ брусчатку другой марки: марки 200 (базовой стоимостью 120,59 рублей) вместо предусмотренной документацией марки 500 (базовой стоимостью 192,53 рубля за квадратный метр).

«По окончании указанных работ работниками ООО «УралБизнесСтрой», не имеющими умысла на хищение бюджетных денежных средств, составлены акты выполненных работ <…>, согласно которым расчет стоимости выполненных работ по устройству покрытия тротуара брусчаткой в соответствии с установленной муниципальным контрактом <…> сметной документацией, выполнен с учетом стоимости брусчатки размерами 240х120х70 мм., марки 500, базовой стоимостью 192,53 рубля за квадратный метр. Подготовленные акты выполненных работ <...>, работниками ООО «УралБизнесСтрой» в те же дни предоставлены инженеру 1 категории производственного отдела <…>, ответственному за проверку объема и качества выполненных работ, для их подписания и согласования объема и качества отраженных в них выполненных работ, а также дальнейшего получения оплаты из бюджета муниципального образования «Город Ижевск», - говорится в постановлении суда.

Однако обвиняемый «фактически использованную подрядчиком брусчатку не сверил с брусчаткой, предусмотренной сметной документацией муниципального контракта, осуществив тем самым ненадлежащим образом технический надзор и контроль за выполненными строительными работами, халатно осуществил их приемку», «не приняв мер по снижению стоимости выполненных работ, незаконно принял выполненные работы», «создав все условия, с учетом разницы в стоимости использованной брусчатки, для необоснованной оплаты из бюджета муниципального образования «Город Ижевск» на счет подрядной организации ООО «УралБизнесСтрой» денежных средств в сумме 2 626 962 рубля, и соответственно, причинения крупного ущерба».

Осужденный полностью признал вину. По информации источника в администрации города, он уволился из учреждения еще до суда. В постановлении также сказано, что гражданский иск по делу не заявлен.

Второе дело – возбужденное по статье «мошенничество» в рамках все того же строительства велодорожек – было прекращено.

"