Posted 15 июня 2015,, 13:25

Published 15 июня 2015,, 13:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Прокуратура требует устранить нарушения, повлекшие гибель детей на воде в Ижевске и Дебесском районе

15 июня 2015, 13:25
В Удмуртии прокуратурой организованы проверки по фактам гибели детей на водоемах республики, который произошли за последние полмесяца.
Сюжет
Дети

В Удмуртии прокуратурой организованы проверки по фактам гибели детей на водоемах республики, который произошли за последние полмесяца. Напомним, 31 мая в Дебесском районе утонул 10-летний мальчик, а 5 июня аналогичным образом погибли еще двое несовершеннолетних – 9-летний мальчик в Ижевске и 15-летний юноша в Сарапульском районе.

«Проверки показали, что дети находились в местах часто используемых жителями для купания, но не пригодных и не приспособленных для этого», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры УР.

При этом, если около р. Сарапулка, где погиб юноша, была установлена информационная табличка с надписью «Купание запрещено», то в Дебесском районе (р. Пыхтинка) и в Ижевске (р. Позимь) таких предупредительных знаков не было.

По мнению прокуратуры, именно невыполнение муниципалитетами Правил охраны жизни людей на водных объектах республики, утвержденных постановлением Правительства УР, стало основной причиной гибели двух детей.

«В целях устранения нарушений закона и предупреждения гибели детей на воде прокурорами Дебесского района, Первомайского района г. Ижевска в органы местного самоуправления внесены представления, их рассмотрение и принятие мер по устранению нарушений закона поставлено на контроль», - говорится в сообщении ведомства..

Родителей призывают постоянно контролировать детей и научить их соблюдению правил безопасности на воде.

«Ребенок не должен находиться на воде один. Купаться можно только в специально отведенных для этого зонах у пляжей, дно водоемов которых обследовано водолазами, а на берегу всегда дежурят спасатели», - подчеркнули в прокуратуре.

"