Posted 15 июня 2015,, 10:22

Published 15 июня 2015,, 10:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

В Ижевске семь человек заболели сальмонеллезом после обеда в столовой

15 июня 2015, 10:22
Семь человек были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу после того, как с 3 по 5 июня пообедали в столовой ИП Фефилов А.Г., которая расположена по адресу: ул. Коммунаров, 367.

В столице Удмуртии зарегистрирован случай групповой заболеваемости сальмонеллезом. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР, семь человек были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу после того, как с 3 по 5 июня пообедали в столовой ИП Фефилов А.Г., которая расположена по адресу: ул. Коммунаров, 367 (здание Управления Федеральной налоговой службы по УР).

В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя было начато эпидрасследование – специалисты отобрали пробы пищевого сырья, готовой продукции, воды, смывов с внешней среды.

Было установлено, что санитарно-техническое состояние столовой крайне неудовлетворительное, выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства. В частности, в столовой отсутствовала горячая вода для мытья посуды и вытяжная вентиляция у моечных ванн, в производственных помещениях были неисправны светильники, количество производственного инвентаря было недостаточным.

Кроме того, выявлены нарушения температурных условий хранения пищевого сырья и готовой продукции, технологии приготовления пищи, бракеража поступающей и готовой продукции, а также дезинфекционной деятельности.

«В готовой продукции, смывах с внешней среды выявлены сальмонелла, кишечная палочка, синегнойная палочка», - говорится в сообщении ведомства.

Материалы о временном запрете деятельности данной столовой направлены в Октябрьский районный суд г. Ижевска. Эпидрасследование продолжается.

"