Posted 15 июля 2015,, 11:33

Published 15 июля 2015,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Удмуртское УФАС доказало факт сговора при ремонте дворов в Ижевске на 100 млн руб.

15 июля 2015, 11:33
Участникам сговора - юридическим лицам грозит штраф от 1 до 15 % от суммы годовой выручки на рынке строительства и ремонта дорог, должностным лицам штраф от 20 до 50 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок до 3 лет.

Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение о том, что МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «ДП Ижевское» приняли участие в сговоре при ремонте дворов в Ижевске в 2014 году. Общая сумма контракта составляла более 100 млн руб.

Было установлено, что часть работ - ориентировочно 25% - была проведена еще до объявления аукциона. В связи с этим потенциальные участники аукциона не получили возможность участвовать в нем.

Согласно извещению о проведении конкурса дата окончания подачи заявок была установлена на 8 августа 2014г. Предметом закупки был ремонт 76 дворовых территорий в разных районах города, которые выставлены одним лотом.

Муниципальный контракт был заключен 20 августа с АО «Дорожное предприятие «Ижевское», как с лицом, предложившим лучшие условия выполнения контракта. Вторым участником конкурса являлось АО «Сарапульское дорожное предприятие» (входит в одну группу лиц с АО ДП Ижевское»), которое победителем не признано, однако фактически выполняло работы до проведения конкурса. Работы также выполнялись субподрядными организациями: ООО «Колос», ООО «Лидер», ООО «РИОЛ», ООО «Автотрасса» и др.

В Удмуртское УФАС России поступила информация и материалы из Управления ФСБ по Удмуртской Республике, которые свидетельствовали о том, что ремонт 19 дворов из 76 выставленных на конкурс выполнены до объявления победителя конкурса и заключения муниципального контракта.

Удмуртским УФАС России были проведены проверки АО «ДП Ижевское», АО «Сарапульское дорожное предприятие», МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», в ходе которых также установлены доказательства проведения работ до заключения контракта.

Также установлено, что по ряду дворов отбор проб асфальта для проверки качества выполненных работ произведен еще до того, как инженеры МКУ «СБиДХ» составили акты освидетельствования скрытых работ и разрешили укладку асфальта. Такие факты свидетельствуют о том, что документы оформлялись не на месте и не в момент проведения работ, а после проведения работ. Кроме этого, одним из инженеров МКУ «СБ и ДХ» даны письменные объяснения, что в 2014 году ремонт большинства дворов выполнен до проведения конкурса, а документы оформлялись после проведения конкурса.

Всем участникам аукциона выданы предписания, материалы дела направлены должностному лицу для привлечения к административной ответственности виновного должностного лица МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «ДП Ижевское».

Юридическим лицам грозит штраф от 1 – 15 % от суммы годовой выручки на рынке строительства и ремонта дорог, должностным лицам штраф от 20 до 50 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет.

"