Posted 15 августа 2014,, 08:23

Published 15 августа 2014,, 08:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Удмуртии пока не отмечено роста цен на продукты в связи с эмбарго

15 августа 2014, 08:23
В Удмуртии уже пять дней ведется ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания. По словам и.о. министра торговли и бытовых услуг Пётр Пономарев, пока роста цен не зафиксировано.

В Удмуртии уже пять дней ведется ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания по 40 позициям. По словам и.о. министра торговли и бытовых услуг Пётр Пономарев, пока роста цен не зафиксировано. Помимо этого, отметил глава министерства, ведется и мониторинг оптовых цен. «Вопросы вызывают только рыботовары, некоторый ассортимент, потому что мы половину рыботоваров завозим из-за пределов РФ, и фрукты. Но фрукты, ягоды сейчас, есть ассортимент отечественных и импортных большой. И те договора, которые были заключены в оптовых предприятиях, они сработали, есть запасы в оптовых предприятиях», - успокоил потребителей Петр Пономарев. Он напомнил, что основными продуктами питания, молочными, мясными, хлебом и т.д., республика обеспечивает себя почти полностью и доля импорта в этих категориях мала.

По его мнению, «пока просматривается ситуация нормальная, поводов нет ни для изменения цен в ближайшее время, ни для нарушения каких-либо ассортиментных минимумов».

«Наша задача сейчас стоит - координация работы пищевой промышленности, торговли, торговых сетей по изысканию дополнительных ресурсов, то, что замещается, по увеличению и расширению ассортимента местного производства, естественно, увеличению объемов производства в республике молочной продукции, мясной продукции и расширению ассортимента», - пояснил и.о. министра.

Напомним также, что Удмуртское УФАС также заявило накануне о том, что начинает ведение мониторинга оптово-отпускных цен на 11 видов товаров. Для своевременного выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства в деятельности торговых сетей и поставщиков продукции ведомством организована «горячая линия»: (3412) 57-22-50, (3412) 57-22-59.

"