Posted 15 августа 2016,, 08:36

Published 15 августа 2016,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

УР вошла в программу реконструкции дорог

15 августа 2016, 08:36
Выделенные средства направят на развитие дорожной сети столицы региона, а также на трассы в радиусе 100 км от Ижевска.

Удмуртия наряду еще с 15 регионами России вошла в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Об этом сообщил сегодня, 15 августа, глава республики Александр Соловьев. Он отметил, что главной задачей станет перевод дорог в Ижевске, а также в радиусе 100 км от столицы республики из второй технической категории в первую. Также не исключается строительство новых дорог.

Пока не определено, на какую сумму может рассчитывать республиканский бюджет. Но, по мнению Александра Соловьева, выделенные средства должны быть больше, чем выделяется на строительство школ по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

В качестве первоочередных объектов в Ижевске Александр Соловьев назвал заброшенный путепровод, выходящий на Воткинский тракт, и постройку новых мостов, которые позволят разгрузить городские магистрали.

Также глава перечислил региональные дороги, которые обязательно попадут в программу:

«В первую очередь построить дорогу первой технической категории до города Воткинска. Там сегодня движение больше 25 тыс. машин в сутки. <…> У меня также предложение построить дорогу первой технической категории до Малой Пурги, а лучше всего до Можги. У нас дальше та же самая тема, о которой мы говорили – это объездная дорога вокруг Сарапула. Все это надо сейчас учесть», – отметил глава региона.

Федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» рассчитана до 2025 года. Правительство республики и власти Ижевска должны подготовить собственную программу со списком дорог. До 15 сентября документы необходимо передать в администрацию Президента России.

фото Миндортранса УР

"