Posted 15 октября 2014,, 09:58

Published 15 октября 2014,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Вопросы развития частной системы здравоохранения УР обсудили в Ижевске

15 октября 2014, 09:58
В Ижевске прошел I Форум медицинских организаций частной системы здравоохранения УР

Сегодня, 15 октября, в Ижевске состоялся I республиканский Форум медицинских организаций частной системы здравоохранения, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

По итогам 2013 г. в Удмуртии медицинскую деятельность осуществляли 514 субъектов частной системы здравоохранения. По количеству данных организаций на 100 тыс. чел. населений (33,8) наша республика занимает 6-е место среди регионов ПФО. Наиболее активно развивается рынок медицинских услуг в стоматологии, офтальмологии, урологии, гинекологии, косметологии, медицинской и лабораторной диагностике, фармации.

По словам внештатного советника главы УР Александра Кобзева, выступившего с докладом, для государства плюсами частной системы здравоохранения являются сокращение расходов на поддержание основных фондов здравоохранения, формирование конкурентной среды, повышение качества предоставляемых услуг, создание новых рабочих мест. Для врачей преимущества видятся во внедрении новых методик лечения, высоком уровне доходов; для пациентов – в отсутствии очередей и возможности самостоятельного выбора врача.

Главные идеи, присутствовавшие в основном докладе форума, - объединение всех медицинских организаций частной системы здравоохранения в саморегулируемую организацию и создание равных условий для деятельности организаций всех форм собственности, что должно способствовать укреплению общественного здравоохранения УР.

Как отметил в своем выступлении главы Удмуртии Александр Соловьев, необходимым условием эффективного функционирования республиканской системы здравоохранения является развитие института государственно-частного партнерства. Он выразил надежду, что в ходе форума представители государственной и частной системы здравоохранения найдут общие пути решения имеющихся в отрасли проблем, что будет направлено на повышение доступности качественной медицинской помощи.

По итогам работы участники форума приняли Резолюцию, в которой отражены основные предложения по развитию частной системы здравоохранения в УР.

"