Posted 15 ноября 2013,, 10:04

Published 15 ноября 2013,, 10:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

К Новому году в Ижевске планируют построить рекордный по масштабу ледовый городок

15 ноября 2013, 10:04
В столице Удмуртии началась подготовка к празднованию Нового года.

В столице Удмуртии началась подготовка к празднованию Нового года. В этом году принято решение углубить и расширить использованную в прошлом году концепцию под общим слоганом «Вместе теплее». На улицах вновь появятся билборды с вязаными орнаментами, вновь пройдет благотворительный фестиваль с целью помощи больным детям, памятники города вновь оденут в вязаные вещи. Об этом сегодня, 15 ноября, рассказали заместитель главы администрации Ижевска Дмитрий Космин и главный художник города Мария Бутченко.

Главная новогодняя ель города в этом году появится на Центральной площади уже 7 декабря, а ее официальное открытие намечено на 21 декабря. Большие планы у властей и на ледовый городок. По словам Марии Бутченко, по масштабам нынешний городок будет превосходить все, что были ранее. Уже разработан его эскиз, однако организаторы по ка не выдают всех тайн, отмечая лишь, что в целом он будет выдержан в концепции Олимпийских игр. Как и в прошлом году организации города приглашены для участия в строительстве ледовой «Аллеи брендов».

Однако в планы городских властей может вмешаться погода. По словам Дмитрия Космина, чтобы на Ярушкинском пруду, откуда и берут лед для скульптур городка, намерз лед нужно как минимум 10 дней с температурой воздуха -15 градусов. В случае, если погода не будет способствовать основному плану, на площади могут появиться скульптуры из снега или дерева.

Как и в прошлом году у здания администрации города поставят технонологичную световую ёлку. Более традиционное дерево появится и в новом сквере «Вишневый». Праздничной иллюминацией оборудуют кольцевой перекресток улиц Пушкинская – К. Либкнехта.

Городские власти пока не раскрывают всех мероприятий, которые ждут горожан в предновогодний период, однако уже призывают жителей активнее включаться в организацию праздника.

Так, например, любой желающий с 1 по 25 декабря может принести сделанные своими руками игрушки, вязаные шарфы, шапки и варежки в ВЦ «Галерея». Во время фестиваля добрых дел «Вместе теплее» эти вещи будут проданы за символическую плату, а вырученные деньги пойдут на помощь больным детям, находящимся в ижевском хосписе.

"