Posted 15 ноября 2019,, 04:03

Published 15 ноября 2019,, 04:03

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Удмуртские поселения дали отлуп реформе Бречалова

15 ноября 2019, 04:03
Депутаты двух сельсоветов Можгинского района проголосовали против ликвидации поселкового самоуправления.

Муниципальная реформа всерьёз забуксовала в можгинских деревнях и селах – 14 ноября на депутатских сессиях в Пазяле и Большой Уче народные избранники выступили против объединения поселковых администраций с городским округом.

Ранее на общественных слушаниях в Пазяле жители единогласно высказались против реформы. Тем не менее, на поселковой сессии депутатам предложили «выразить согласие населения на преобразование» – по всей видимости, республика проигнорировала результаты публичных обсуждений.

«Я не понимаю, почему мы должны идти поперек действий республиканских властей, – обратился к депутатскому корпусу райглава Васильев. – Деньги в деревнях так просто с неба не падают, они из разных источников, в том числе, и от сокращения чиновников. По заверениям самых высоких лиц республики, район будет экономить 30 млн рублей ежегодно, их направят на решение наших проблем. Те страхи, что забудут про село, что власть отдалится – напрасные страхи. Поверьте мне на слово: надо собраться и единой командой идти дальше».

Верить районному главе на слово сельские депутаты не стали – ни один из них не поднял руку за ликвидацию поселкового самоуправления. Воздержалась на голосовании лишь глава Пазяльского муниципалитета Надежда Кокарева.

Присутствовавшая на сессии Вероника Лекомцева, курирующая в администрации главы Удмуртии работу с районами, плохо скрывала своё недовольство. В частности, чиновница упрекнула Надежду Кокареву в неоднозначной позиции, однако за своего главу вступились депутаты.

– Я помню, как вы избирали главу с перевесом в один голос, я в этой жизни знаю всё, мальчики и девочки, – заверила поселковых избранников Лекомцева.

– Честь вам и хвала за то, что можете отстаивать свою точку зрения. Другой вопрос, что с этим человеком сделается, – добавила чиновница, указывая на районного главу.

Сразу после сессии в Пазяле депутатское заседание открылось в Большой Уче – там вопрос окружного объединения вынесли на тайное голосование. Из 11 депутатов муниципальную реформу поддержали лишь трое: 7 народных избранников высказались против, один предпочел воздержаться.

Сегодня депутатские сессии пройдут в селе Можге, Кватчах, Пычасе и Мельниково. Udm-Info продолжит следить за развитием событий.