Posted 15 декабря 2015,, 14:23

Published 15 декабря 2015,, 14:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Пять вузов Удмуртии вошли в Рейтинг востребованности вузов России

15 декабря 2015, 14:23
«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда представил «Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015», в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности.

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда представил «Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015», в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности. Места рассчитывались исходя из трех параметров: востребованность подготовленных специалистов на рынке труда, востребованность исследований и разработок вуза со стороны предприятий и организаций реальной экономики и академическая востребованность результатов исследований и разработок, заявленных в научных публикациях.

Удмуртские высшие учебные заведения заняли свои места в середине списков.

Так, Удмуртский государственный университет занял 35-е место из 87 возможных в списке «Классических вузов». УдГУ не хватило востребованности исследований и разработок со стороны предприятий и организаций, а также оказалось недостаточно научных публикаций. Лидерами в этой категории стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова стал 39-м из 140 высших учебных заведений инженерной направленности. По данным рейтинга менее половины выпускников получают впоследствии направления на работу. С индексом цитирования научных работ работников ИжГТУ все в порядке, так же как и с долей средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Первые три места распределились следующим образом: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия показала неплохой результат: 19-е место из 56 в списке сельскохозяйственных вузов. Но те же показатели, что и у УдГУ подвели учебное заведение: недостаточная востребованность исследований и разработок со стороны предприятий и организаций и количество научных публикаций. Первые три места заняли Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова.

В списке гуманитарных вузов на 40-м месте из 72 оказался Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко. Несмотря на то, что большая часть выпускников устраивается на работу, отмечено недостаточное цитирование научного состава вуза в специализированных публикациях, а также ощущается нехватка востребованности исследований учебного заведения. Первые три места достались Ярославскому государственному педагогическому университету им. К.Д. Ушинского, Московскому городскому психолого-педагогическому университету и Московскому государственному лингвистическому университету.

Ижевская государственная медицинская академия стала 21-й из 47 медицинских вузов рейтинга. При 100-процентном устройстве на работу выпускников ИГМА не хватило цитирования в научных публикациях сотрудников организации, а также доли средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Первыми среди «медов» стали Нижегородская государственная медицинская академия, Казанский государственный медицинский университет и Сибирский государственный медицинский университет.

Фото totaldict18.ros-spravka.ru

"