Posted 15 декабря 2015,, 08:14

Published 15 декабря 2015,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Удмуртия возьмет на себя расходы по отоплению соцобъектов в с. Чур

15 декабря 2015, 08:14
Зампредседателя правительства УР Сергей Фефилов заявил о путях решениях проблем завода в Чуре.

Министерство экономики и Агентство инвестиционного развития Удмуртии займутся разработкой вариантов возможного перепрофилирования ЗАО «Чуровской завод силикатных стеновых материалов». Об этом сегодня, 15 декабря, заявил заместитель председателя правительства УР Сергей Фефилов.

По его словам, предприятие свернуло свое производство из-за того, что их вид продукции на сегодняшнем рынке не востребован. В связи с этим он заявил о необходимости перейти на варианты других производств и технологий.

«Необходимо найти такую нишу, которая позволит работать предприятию, не сокращать там людей и поддерживать производство», - заявил вице-премьер.

С.Фефилов также озвучил главную проблему в сложившейся ситуации – в случае остановки предприятия село может замерзнуть. Завод силикатных стеновых материалов является градообразующим, в связи с чем вся жизнь Чура зависит от него. В частности, в случае остановки завода может перестать работать котельная, тепло от которой идет в некоторые дома и часть социальных объектов.

«Конечно, бюджет возьмет на себя все затраты, потому что социальную сферу нужно отапливать, дома нужно отапливать, но тем не менее само предприятие тоже требует помощи от государства», - сказал заместитель председателя правительства.

Кроме того, он заявил о привлечении службы занятости для помощи в трудоустройстве работникам предприятия в случае их сокращения.

Напомним, что об остановке работы предприятия стало известно в конце ноября. ЗАО «ЧЗССМ» является крупнейшим предприятием района.

Фото stroykirpich.com

"