Posted 15 декабря 2015,, 09:20

Published 15 декабря 2015,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Выплаты зарплат медикам УР в этом году приведут в соответствие с новыми нормами

15 декабря 2015, 09:20
Заместитель председателя правительства Удмуртии Сергей Фефилов сообщил, что в связи с инфляцией, которая оказалась выше прогнозируемой, рост зарплат у работников бюджетной сферы значительно замедлился.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Сергей Фефилов сообщил, что в связи с инфляцией, которая оказалась выше прогнозируемой, рост зарплат у работников бюджетной сферы значительно замедлился. По его словам, в 2015 году работы по «дорожной карте» по изменению размера выплат работникам бюджетной сферы выполнят по двум направлениям.

«Это учителя, которые должны иметь зарплату на уровне средней зарплаты по УР, и воспитатели детских дошкольных учреждений – на уровне средней зарплаты по отрасли образования. По всем остальным направлениям зарплата не должна стать ниже, чем в 2014 году. Мы стремимся к тому, чтобы зарплата у всех была: твердая часть не ниже 60%-70%, переменная часть 20-30%», - сказал вице-премьер.

Кроме того, в этом году приведут в соответствие к нормам оплаты труда и последнюю неохваченную отрасль – здравоохранение.

«Мы переводим из разряда компенсационных и прочих выплат, которые не являются твердой частью зарплаты, в окладную часть. Должностной оклад является отражением мастерства и квалификации работника. У нас все другие отрасли к этой системе приведены, кроме медицины», - подчеркнул С.Фефилов.

По его словам, при переходе на новые условия труда при тех же должностных обязанностях зарплата уменьшиться не должна. При этом повышения выплат работникам в следующем году ждать пока не стоит, все будет зависеть от наполнения бюджета.

"