Posted 15 декабря 2020,, 03:18

Published 15 декабря 2020,, 03:18

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Депутат Госсовета Юрий Тюрин складывает полномочия

15 декабря 2020, 03:18
В повестке дня сессии Госсовета Удмуртии, которая пройдет 15 декабря, значится вопрос о сложении депутатских полномочий Юрием Тюриным.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин слагает депутатские полномочия. Соответствующее заявление поступило в республиканский парламент от самого Юрия Тюрина.

В повестке дня сессии Госсовета Удмуртии, которая состоится 15 декабря, значится вопрос о сложении депутатских полномочий Юрием Тюриным.

Проект постановления Госсовета вынесен на рассмотрение председателем постоянной комиссии по госстроительству Александром Прозоровым.

Напомним, Юрию Тюрину в 2016 году был передан мандат Валерия Бузилова, избранного в Госдуму.

Наблюдатели связывают добровольное сложение депутатских полномочий Юрием Тюриным с его несогласием с позицией Госсовета по принятию поправок в республиканский закон о Контрольном комитете. Этот закон предполагает, что занимать должность председателя ГКК УР может человек не старше 60 лет, Юрий Тюрин высказывался против принятия поправок в закон.

«Юрий Тюрин — не коммунист, не эсер и не член ЛДПР. Он всегда был членом партии "Единая Россия". И за это ему — особая уважуха», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Это Щукин».

Нынешний председатель Контрольного комитета Борис Сарнаев, находящийся в конфликте с главой Удмуртии и республиканским правительством, должен покинуть должность в связи с принятием поправок. Поправки в закон о Контрольном комитете Борис Сарнаев считает антиконституционными, он обратился за защитой к прокурору республики и в суд.

Накануне сессии Госсовета Удмуртии Контрольный комитет подвел итоги проверок финансово-хозяйственной деятельности АО «Корпорация развития Удмуртии» и АО «Ижавто», выявив нарушения в их деятельности.

"