Posted 16 января 2014,, 09:25

Published 16 января 2014,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В связи с похолоданием ижевчан призывают отказаться от дальних поездок

16 января 2014, 09:25
В связи с похолоданием ижевский отдел ГИБДД призывает водителей быть предельно осторожными на дороге и, по возможности, не отказаться в эти дни от дальних поездок.

В связи с похолоданием ижевский отдел ГИБДД призывает водителей быть предельно осторожными на дороге и, по возможности, не отказаться в эти дни от дальних поездок. Как сообщает пресс-служба УМВД по столице Удмуртии, сильная загруженность автотрасс зачастую мешает работе дорожной техники, что приводит к заторам и пробкам.

В случае, если выезд отложить не получается, водителям рекомендуют тщательно проверить все системы автомобиль – посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

Госавтоинспекция также обращает внимание на то, что при движении по зимней дороге, на которой присутствует гололед и «снежная каша», следует снижать скорость, увеличивать дистанцию между машинами, быть аккуратнее при совершении маневров, ехать с включенными фарами и противотуманными огнями.

Также отмечено, что из-за резких колебаний температуры повышается вероятность ухудшения самочувствия у людей (головокружение, вялость, сонливость), при которой снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации.

«Все эти симптомы, безусловно, являются фактором риска для водителей, поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует тем, кто за рулем, контролировать свое самочувствие во время движения, а в случае возникновения сложных ситуаций на дорогах обращаться к сотрудникам ГИБДД», - говорится в сообщении.

Напомним, к концу недели температура воздуха в Удмуртии, по данным синоптиков, может опуститься ниже 20-градусной отметки.

"