Posted 16 января 2020,, 14:39

Published 16 января 2020,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Спикер гордумы Ижевска: «Мы должны учитывать интересы избирателей»

16 января 2020, 14:39
Председатель городской думы Ижевска Олег Гарин обозначил свою позицию в связи с внесением изменений в устав столицы Удмуртии.

Олег Гарин прокомментировал обсужденную накануне в ходе публичных слушаний инициативу сократить количество депутатов гордумы в новом созыве с 42 до 35 человек, предполагающее избрание 25 депутатов в одномандатных округах и 10 по партийным спискам (сейчас избирается по спискам и в одномандатных округах равное количество депутатов).

Спикер заявил, что «увеличение числа одномандатников даст возможность лучше слышать проблемы ижевчан, помогать решать вопросы микрорайонов и дворов».

«В первую очередь мы должны учитывать интересы избирателей. Горожане хотят знать своего кандидата. Для большинства ижевчан выборы по одномандатным округам более представительны. Кандидаты побеждают в результате реальной борьбы. Горожане голосуют за конкретного человека с политическим опытом, достижениями, результатами работы, лидерскими и личными качествами, умением слушать и слышать. Важно, чтобы самая близкая к людям муниципальная власть не была обезличена», - заявил председатель гордумы.

По его словам, обсуждение второго вопроса, касающегося согласования гордумой назначений на должности замглавы администрации города, глав районов и начальника муниципальной милиции, «касается приведения местного законодательства в соответствие федеральному»

«Действующее законодательство не наделяет представительные органы местного самоуправления полномочиями по согласованию в назначения должностных лиц администрациями муниципального образования. Отмечу, в 2016 году депутаты действующего созыва предусмотрели принятие решения Городской думой об оценке деятельности Главы города «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Ранее депутатами оценка деятельности Главы города не давалась», - заявил Олег Гарин.

Напомним, накануне в столице Удмуртии в ходе публичных слушаний обсудили внесение изменений в устав города. Изменения предполагают сокращение количества депутатов, изменение схемы их избрания, а также наделение главы Ижевска правом не согласовывать назначения на должности глав районов, замруководителей главы администрации и руководителя муниципальной милиции с городской думой.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по госстроительству и местному самоуправлению Александр Прозоров сообщил, что публичные слушания ему «напомнили Государственную Думу РФ начала 1990-х, с переодеваниями, с пафосом. Это не театральные подмостки. Мы здесь собираемся для того, чтобы работать».

«Я сторонник одномандатной системы при проведении выборов, но в качестве компромисса поддержу предложение об избрании 25% депутатов по партийным спискам. На примере Госсовета скажу, что после того, как количество депутатов сократилось с 90 до 60, эффективность работы только увеличилась. Поэтому я прошу поддержать решение о создании 25 муниципальных округов и 10 мест по партийным спискам», - цитирует Александра Прозорова официальный сайт администрации г. Ижевска.

Отметим, что в распространенном администрацией Ижевска пресс-релизе по итогам общественных слушаний цитатам из выступлений противников внесения изменений в устав места не нашлось.

"