Posted 16 марта 2016,, 09:46

Published 16 марта 2016,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Ижевск не будет разрывать договор с УКС

16 марта 2016, 09:46
Власти Ижевска отозвали извещение о расторжении договора аренды сетей, направленное «Удмуртским коммунальным системам» в начале февраля.

Власти Ижевска отозвали извещение о расторжении договора аренды сетей, направленное Удмуртским коммунальным системам в начале февраля. Об этом «Udm-Info» сообщил заместитель главы администрации города по ЖКХ Сергей Задорожный. Он пояснил, что решение было принято в марте, после того, как администрации Ижевска удалось договориться с ПАО «Т Плюс» об условиях дальнейшего сотрудничества. «Невозможно планировать вложение денег, когда ты 9 мая с этих сетей уходишь», - отметил чиновник.

«Это связано с тем, что «УКС» вернее их головная компания ПАО «Т Плюс» - она согласилась с нашими условиями», - сообщил Сергей Задорожный. При этом, как подчеркнул Сергей Задорожный, работа по подготовке к новому отопительному сезону будет вестись без привязки к будущему соглашению о концессии.

Общий объем инвестиций в сети в этом году составит 567 млн руб. Кроме того, достигнута договоренность, что 370 млн руб, которые город задолжал «УКС» по субсидиарной ответственности ГЖУ, будут также инвестированы в сети. «Если бы мы расторгли договор, а мы эти 370 млн все равно обязаны были ба заплатить по решению суда, то денег мы бы, конечно, этих не увидели», - отметил представитель администрации.

При этом, как отдельно подчеркнул Сергей Задорожный, город не теряет право на расторжение договора аренды. «В любой момент мы можем снова им воспользоваться, если они не будут выполнять свои обязательства», - сказал он.

В пресс-службе «УКС» со своей стороны прокомментировали, что удовлетворены подобным решением: «Отзыв ранее высланного уведомления свидетельствует, что переговоры идут в нормальном русле согласно ранее достигнутым договорённостям», - сказал собеседник агентства.

Напомним, администрация Ижевска направила извещение о расторжении договора аренды в УКС 9 февраля после срыва отопительного сезона в столице Удмуртии. В связи с большим количеством аварий на сетях в городе пришлось вводить режим ЧС, который действовал с 22 января по 10 февраля. Как пояснил глава города Юрий Тюрин, решение о разрыве договора аренды было принято, так как стороны не могли договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, об объеме инвестиций.

Все новости по теме в нашем сюжете Коммунальный фронт

"