Posted 16 марта 2016,, 14:17

Published 16 марта 2016,, 14:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Ижевская компания занялась освещением буддийских храмов в Монголии

16 марта 2016, 14:17
Ижевская компания «Соларжи» по спецзаказу изготовила световоды для освещения буддийских храмов в Монголии.

Ижевская компания «Соларжи» изготовила специальные световоды для буддийского храма в Монголии. Как сообщил «Udm-Info» гендиректор компании Алексей Стерхов, необычные заказчики из Монголии вышли на удмуртского производителя сами. Им потребовалось сделать естественное освещение для буддийского храма, а по спецзаказу изготовить подобное оборудование согласилась только компания из Удмуртии.

Пока было сделано два световода, которые уже отправлены заказчику. В ближайшие полгода они будут проходить тестирование. Важно, чтобы конструкция не повлияла на внутренние условия в помещении, где находится мумия, - объясняет директор: «Чтобы световод не пропускал ультрафиолет, мы использовали специальный акрил, три слоя. Тепло не проходит туда, ультрафиолет туда не проходит, а пропускаем только видимый спектр света – инфракрасный и ультрафиолет мы полностью отсекаем».

Световод разместиться в пирамидальной вершине сооружения. Его постарались изготовить так, чтобы он был встроен максимально незаметно. В данный момент посетители могут посмотреть на мумию через небольшие смотровые окна, но внутрь проникает слишком мало света. Световод должен решить эту проблему. «Вершина храма конечно будет не пирамидкой, как ранее по проекту, вершина будет заканчиваться световодом, но мы постарались сделать так чтобы световод сильно не отличался от всего храма», - объясняют в компании.

«Если все получится, то и другие храмы тоже будем освещать такими системами», - отметил Алексей Стерхов.

фото с сайта www.solarway.su

"