Posted 16 апреля 2014,, 11:00

Published 16 апреля 2014,, 11:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Боевого робота-разведчика ижевского производства испытают в подмосковном Серпухове

16 апреля 2014, 11:00
21-22 апреля в подмосковном Серпухове ракетчики проведут испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса (МУРРК), изготовленного на Ижевском радиозаводе.

21-22 апреля в подмосковном Серпухове в военном институте ракетчики проведут испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса (МУРРК), изготовленного на Ижевском радиозаводе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Ракетных войск стратегического назначения полковника Игоря Егорова. «В ходе испытаний будут отрабатываться вопросы совместного применения боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М» и МУРРК с использованием беспилотного летательного аппарата по обнаружению и ликвидации диверсионно-разведывательных формирований», - рассказал он.

Испытания комплекса пройдут в два этапа. Этап боевой стрельбы МУРРК состоится 22 апреля на полигоне ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» в подмосковном Климовске.

МУРРК изготовлен Ижевским радиозаводом специально для частей РВСН, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Он предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны. Мобильный робототехнический комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки. В состав новейшего боевого комплекса входят средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Комплекс обеспечивает возможность ведения боевых действий в ночное время суток без демаскирующих факторов.

"