Posted 16 апреля 2014,, 07:45

Published 16 апреля 2014,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Самолет Ижевск – Нижний Новгород будет вылетать на 2 часа раньше

16 апреля 2014, 07:45
С 14 апреля самолеты данного направления будут вылетать из столицы Удмуртии три раза в неделю в 9:45.

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Удмуртии договорилось с авиакомпанией «Ак Барс Аэро» о переносе времени вылета самолета Ижевск – Нижний Новгород на более ранее время, сообщает пресс-служба ведомства.

Данный авиарейс был запущен в сентябре 2013 г. в рамках пилотного проекта субсидируемых межрегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, однако до сих пор не приобрел большой популярности. По мнению специалистов Миндортранса УР, более ранний вылет мог бы повысить загрузку самолетов. В частности, это было бы более удобно для деловых людей, которые при предыдущем расписании (вылет из Ижевска в 11:55) прилетали в столицу округа только в третьем часу дня.

С 14 апреля самолеты данного направления будут вылетать из столицы Удмуртии три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) в 9:45. Прибытие в Нижний Новгород запланировано на 12:15.

Также сообщается, что продолжается согласование запуска рейсов из Ижевска в Казань. По предварительным данным, первый авиарейс в столицу Татарстана отправится в июле.

Напомним, что программа субсидируемых региональных перевозок в ПФО проекта начала реализовываться в режиме пилотного проекта в прошлом году. С 2014 года она работает уже в обычном режиме, претерпев некоторые изменения. В частности изменилась пропорция субсидирования программы. Теперь соотношение составит 60/40 из федерального и регионального бюджетов соответственно.

Благодаря программе региональных авиаперевозок было открыто авиасообщение между крупнейшими городами ПФО, а пассажир получил возможность оплачивать лишь половину стоимости перелета.

Из столицы Удмуртии самолеты летают в Киров, Самару и Нижний Новгород. Планировалось также открытие рейсов до Оренбурга и Саратова, однако пока оно не осуществляется в связи с недостатком воздушных судов.

"