Posted 16 апреля 2016,, 07:16

Published 16 апреля 2016,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Ижевчане потеряли более 33 млн руб. из-за мошенников-брокеров

16 апреля 2016, 07:16
У полицейских есть все основания полагать, что в ходе следствия данная цифра возрастет.

В столице Удмуртии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Как сообщает пресс-служба МВД по УР, десятки жителей Ижевска в результате мошеннических действий злоумышленников лишились крупных денежных сумм и квартир.

По версии следствия, сотрудники компания, позиционирующих себя как брокерские конторы, приглашали на работу граждан, обещая легкую работу и достойную зарплату. Соискателям предлагалось пройти бесплатное обучение и принять участие в торгах на валютном рынке. В дальнейшем им предлагалось решить личные финансовые проблемы, делая ставки на бирже. Жертвам обещали баснословную выгоду в кратчайшие сроки.

«Поверив обещаниям, ради первого взноса люди тратили личные сбережения, а после брали кредиты на невыгодных условиях. Но выиграть не получалось. Менеджеры объясняли это недостаточно высокими взносами и нестабильностью валютного рынка. После чего гражданам предлагались большие денежные суммы, оформив заем под залог квартиры. Пользуясь правовой безграмотностью граждан, вместе договора займа под залог с гражданами заключался договор купли-продажи. В результате чего люди лишались прав собственности на свое жилье», - говорится в сообщении МВД по УР.

В настоящее время ущерб от действий мошенников превысил 33 млн руб. При этом у полицейских есть все основания полагать, что в ходе следствия данная цифра возрастет.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: Если вам известны аналогичные случаи отъема жилья у граждан, или вы сами стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 либо в отдел полиции по месту жительства.

"