Posted 16 апреля 2020,, 06:31

Published 16 апреля 2020,, 06:31

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

Госсовет Удмуртии изберет нового спикера

16 апреля 2020, 06:31
16 апреля состоится сессия республиканского парламента, в повестке дня избрание нового председателя Госсовета региона.

Сегодня, 16 апреля, состоится очередная сессия Госсовета Удмуртии.

Предполагается, что на сессии будет избран новый спикер республиканского парламента. 25 марта теперь уже бывший спикер Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов добровольно сложил полномочия, объяснив свое решение «усталостью» и желанием отдохнуть.

По неофициальной информации, с требованием отставки Алексея Прасолова выступили депутаты республиканского парламента с подачи руководства республики.

Исполняющим обязанности спикера Госсовета стал заместитель Алексея Прасолова Владимир Невоструев, уже возглавлявший республиканский парламент с 2013 по 2017 годы. Он же является основным претендентом на должность председателя Госсовета Удмуртии.

Как сообщил Udm-Info источник в аппарате Госсовета Удмуртии, сегодняшнее избрание спикером Владимира Невоструева предполагает публичную поддержку этого решения со стороны депутатов, считавшихся близкими экс-спикеру Алексею Прасолову.

«Невоструев добивается от «команды Прасолова» - руководителя фракции «Единая Россия» Елены Дербиловой, ее зама Анатолия Наумова и президента «Удмурт Кенеша» Татьяны Ишматовой – публичных выступлений в его поддержку. Это не что иное как попытка Невоструева самоутвердиться за счет «команды Прасолова». По моей информации, Татьяна Ишматова от публичной поддержки Невоструева отказалась», - сообщил источник.

Кроме избрания спикера, на сессии Госсовета будут рассмотрены вопросы введения в республике нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» и изменения структуры руководства регионального парламента.

"