Posted 16 мая 2014,, 07:02

Published 16 мая 2014,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Ижевском пруду выловили толстолобика весом почти 30 кг

16 мая 2014, 07:02
Толстолобика запускали в ижевский пруд для оздоровления водоема 10 лет назад. Считалось, что рыба не прижилась.

В Ижевском пруду за неделю было выловлено две особи толстолобика весом 22 и 27 килограммов, сообщает пресс-служба минприроды Удмуртии. Напомним, что толстолобика запускали в ижевский пруд для оздоровления водоема 10 лет назад. Считалось, что рыба не прижилась. Тогда в водохранилище из рыбопитомника в Татарстане привезли пять с половиной тонн толстолобика, вес особи составлял от 500 до 800 граммов. Привезенных толстолобиков выпустили в районе Южной набережной между ТЭЦ-1 и МСК-20.

Как пояснил «Udm-Info» специалист по связям с общественностью Минприроды Удмуртии Дмитрий Коробейников, в том, что рыба так долго не попадалась человеку, нет ничего удивительного, так как она является глубоководной. Поймать ее можно лишь сетями, что являлось бы браконьерством. Данные две особи были выловлены после того, как были оглушены, ударившись о сетку водосброса. Кроме того, это уже не первые случаи – всего в этом году было обнаружено семь особей толстолобика. При этом оценить популяцию рыбы в Ижевском водохранилище, по словам собеседника агентства, в настоящее время не представляется возможным.

Толстолобик питается фитопланктоном (в том числе сине-зелёными водорослями) и является прекрасным очистителем водоёмов. Планировалось, что он будет способствовать очищению пруда и предотвращению его цветения.

«Зарыбление толстолобиком сыграло положительную роль в оздоровлении Ижевского водохранилища», - считают в Минприроды республики.

"