Posted 16 мая 2016,, 15:17

Published 16 мая 2016,, 15:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В июне Удмуртию посетит замминистра здравоохранения РФ для обсуждения проблем отрасли

16 мая 2016, 15:17
Комплекс проблем, которые имеются в республиканском здравоохранении, будет обсуждаться на встрече с замминистра здравоохранения Татьяной Яковлевой, которая по приглашению вице-спикера Госдумы РФ Андрея Исаева посетит Удмуртию в июне.

В июне в Удмуртию по приглашению вице-спикера Госдумы РФ Андрея Исаева посетит заместитель министра здравоохранения, отвечающая за работу с регионами, Татьяна Яковлева. Об этом Андрей Исаев сообщил сегодня, 16 мая, на встрече с жителями Ленинского района Ижевска. Он пояснил, что проблем в здравоохранении много. Это и оптимизация в целом, и в частности, вопрос работы кардиоцентра. «Я там побывал. Он на очень высоком европейском уровне работает, но к сожалению квоты ему сократили. Это значит, что врачи через некоторое время уедут... Поэтому мы договорились, что заместителя министра я сюда привезу, мы сядем, и все эти вопросы здесь подробно разберем».

В числе этих тем также будут цены на лекарства. Отвечая на вопрос из зала, посвященный высокой стоимости лечения и препаратов, Андрей Исаев напомнил, что, к сожалению, 90% наших лекарств сегодня делаются из импортных производных. «Если доллар вырос по отношению к рублю – это значит, что для фармакологических предприятий выросла цена сырья», - пояснил он. По словам вице-спикера, сейчас нужно делать все, для того чтобы производить отечественные лекарства. В то же время политику сдерживания цен для фармпредприятий нужно подкреплять финансовой поддержкой отрасли.

«У нас состоится 24 мая форум, посвященный здравоохранению – программный форум партии. Мы там постараемся провести эту линию: поддержать деньгами фармацевтические предприятия на условиях того, что они подпишут соглашение о фиксации цен на ближайшие три года», - заявил Исаев.

фото пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия»

"